2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession sous forme d’affermage : Gestion et exploitation du bar‑restaurant multiservices et gîtes d’étape « LE SAINT ROMAIN » à CRILLON-LE-BRAVE (84)
Beschreibung: La présente consultation porte sur la passation d’un contrat de concession de délégation de service public, par voie d’affermage, ayant pour objet l’exploitation d’un bar restaurant multiservice et d’hébergements sous forme de gîtes d’étape. Le détail des prestations est précisé dans les documents du dossier de consultation des entreprises disponible gratuitement.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente procédure est organisée en application des dispositions du Code de la commande publique relatives aux contrats de concession et au code général des collectivité territoriales relatives aux délégations de service public. La procédure menant au choix du cocontractant peut se décomposer selon les grandes étapes suivantes : 1- Avis de concession et publication du dossier de consultation des entreprises 2- Réception des candidatures et des offres 3- Commission de DSP pour l’ouverture des candidatures 4- Commission de DSP pour l’examen de ces candidatures – régularisation éventuelle 5- Choix des candidats admis pour l’ouverture des offres 6- Commission pour l’ouverture des offres – régularisation éventuelle 7- Commission pour l’examen et analyse des offres 8- Négociations 9- Finalisation : délibération sur le choix, attribution, mise au point du contrat, signature et information des concurrents non retenus La Commune se réserve la possibilité d’engager des négociations avec un ou plusieurs candidats ayant présenté une offre. La Collectivité peut, à tout moment, mettre fin à la procédure pour un motif d’intérêt général.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55312000 Bedienung in öffentlichen Restaurants
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestion et exploitation du bar‑restaurant multiservices et gîtes d’étape « LE SAINT ROMAIN » - Commune de CRILLON-LE-BRAVE
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la passation d’un contrat de délégation de service public portant sur la gestion et l’exploitation du commerce multiservice communal « Le Saint Romain » comprenant notamment, les activités suivantes : • Exploitation d’un bar avec licence IV communale, ouvert de 9h00 à 23h00, offrant un accueil convivial à une clientèle locale, touristique et de passage ; • Exploitation d’un service de restauration sur place, privilégiant les produits locaux et de saison, avec un service minimum de 2 heures à midi et 3 heures le soir à partir de 18h30, proposant notamment des casse-croûtes à toute heure et des plats traditionnels provençaux ; • Exploitation d’une épicerie fine proposant des produits du terroir, presse locale, dépôt de pain, point relais postal et relais colis ; • Gestion d’une station de réparation de vélos en libre-service mise à disposition et entretenue par les services techniques de la Commune ; • Exploitation d’un hébergement sous forme de gîte d’étape ; • Organisation d’au moins quatre animations festives et culturelles annuelles (concerts, soirées à thème, événements locaux) en lien avec la vie associative locale et la mairie ; • Rôle d’information touristique avec mise à disposition de documentation locale, promotion des activités du territoire et accueil des visiteurs ; • Entretien courant, maintenance et propreté des locaux et équipements mis à disposition.