471238-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – WI-Bank-Initiative duale Berufsausbildung Hessen-AzuB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWI-Bank-Initiative duale Berufsausbildung Hessen-AzuB
BeschreibungBetreuung und Weiterentwicklung des bestehenden Internetauftritt, sowie Social Media und Öffentlichkeitsarbeit als Projektorganisator und -leiter für die Initiative zur dualen Berufsausbildung in Hessen "Von AzuB - Mach Deinen Weg"
Interne KennungHEUSSEN-2025-0043
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Hessische Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr, Wohnen und ländlichen Raum (HMWVW) fördert seit 2018 die Kommunikationsaktivitäten für die duale Berufsausbildung in Hessen unter dem Titel "Von AzuB - Mach Deinen Weg" (www.dualeausbildung-hessen.de). Diese sollen für den Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2026 fortgeführt und im Rahmen der ESF-Förderperiode 2021-2027 bedarfsgerecht weiterentwickelt werden. Dabei sind unter anderem folgende Leistungen erforderlich: - kontinuierliche inhaltliche sowie technische Pflege der zentralen Kampagnenwebsite (www.dualeausbildung-hessen.de) und fortlaufende Aktualisierung und bei Bedarf Weiterentwicklung - Fortführung der Azubi-Reporter, redaktionelle Aufbereitung der Inhalte - kontinuierliche Bereitstellung, Überarbeitung und Aktualisierung von Informationsinhalten zur dualen Ausbildung, aktuellen Angeboten der Partner des Bündnisses Ausbildung Hessen sowie die gezielte kommunikative Unterstützung von Programmen und Kampagnen des HMWVW - Öffentlichkeitsarbeit und Social Media - Projektleitung und -organisation des Gesamtprojekts
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sind insgesamt zwei Verlängerungen um jeweils ein Jahr möglich.