471245-2022 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zug-Druck-Prüfmaschinen zur Charakterisierung von Brennstoffzellenmaterialien
Referenznummer der Bekanntmachung: HyFaB_02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Aufstellung von zwei Zug-Druck-Prüfmaschinen zur Charakterisierung von Brennstoffzellenmaterialien unter Verwendung verschiedener am ZSW vorhandenen Vorrichtungen. Für die Gasdiffussionsanlage (GDL) wird eine Messvorrichtung zur möglichst gleichzeitigen Messung von Through-Plane (TP) elektrischem Widerstand, In-Plane (IP) Permeabilität und Dicke unter verschiedenen Kompressionen benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Aufstellung von zwei Zug-Druck-Prüfmaschinen zur Charakterisierung von Brennstoffzellenkomponenten. Die zu beschaffenden Prüfmaschinen sollten folgende grundlegenden Aufgaben erfüllen:1. Krafteintrag in die Probekörper bis mindestens 10 kN; optional für eine Maschine bis mindestens 50 kN (Zug- und Druckrichtung); ab 100 N mindestens Genauigkeitsklasse 0,5 nach ISO 7500-1.2. Wegmesssystem mit drei Messtastern (Genauigkeit mindestens 0,5 µm pro Messtaster, Arbeitslänge: mindestens 12 mm) pro Maschine.3. Vorrichtung zur Winkel- und Versatzkorrektur von Prüfaufbauten pro Maschine.4. Automatisierung von Prüfzyklen (kraft- und weggesteuert); frei konfigurierbares Software-Paket für alle mechanischen Prüfaufgaben und normkonforme vorkonfigurierte Softwarepakete für Prüfungen nach DIN- und ISO-Normen.5. Zusätzliche Messwerterfassung von Temperaturen (mindestens 8 Eingänge) und elektrischen Spannungen (mindestens 3 Eingänge); Möglichkeit zur Steuerung von Zusatzgeräten über analoge Ausgänge (mindestens 3 Ausgänge).6. Modularer Einbau von verschiedenen am ZSW vorhandenen Prüfwerkzeugen; Nachrüstbarkeit für weitere Messaufgaben, insbesondere Temperier- und Feuchtekammer und weitere Messsensorik wie z.B. optische Wegmessung.7. Möglichkeit zur Nutzung von zwei Prüfräumen pro Maschine; Arbeitsraumhöhe ca. 1500 mm.8. Messvorrichtung(en) zur Ermittlung von Materialeigenschaften von Gasdiffusionslagen (elektrischer Through-Plane-Widerstand, In-Plane-Gaspermeabilität) und mechanischen Eigenschaften (Verformung während der Krafteinwirkung)9. Möglichkeit, die Druckplatten von RT bis mindestens 80°C zu temperieren.10. Kurzfristiger Vorortservice (innerhalb 24 h); Verfügbarkeit anwendungstechnischer Beratung; Software zur einheitlichen Prüfdatenverwaltung; Gewährleistung mindestens 3 Jahre.Die Messvorrichtung(en) zur GDL-Messung wird/werden nur einmal benötigt. Alle anderen Komponenten pro Maschine.Die Eignung der angebotenen Prüfmaschine muss vorab evtl. durch Probemessungen an Gasdiffusionsmaterialien in einem eigenen Prüflabor des Lieferanten verifiziert werden.