471246-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankenberg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entsorgungsträger, Verwerten/Vermarkten von Altpapier
Referenznummer der Bekanntmachung: 118/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verwertung/Vermarktung von Altpapier aus den Landkreisen Marburg-Biedenkopf, Schwalm-Eder-Kreis, Landkreis Gießen, Landkreis Fulda, Landkreis Waldeck-Frankenberg, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, Werra-Meißner-Kreis, Lahn-Dill-Kreis, Stadt Wetzlar, Landkreis Kassel, Stadt Fulda und Stadt Kassel.
Menge: ca. 130.000 Mg/a
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
PPK aus dem Landkreis Marburg-Biedenkopf (Auftraggeber: Abfallwirtschaft Lahn-Fulda - ALF und AVW GmbH)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verwertung/Vermarktung des PPK aus dem Landkreis Marburg-Biedenkopf im Auftrag des ALF. Teilmengen werden über die kommunaleigene AVW GmbH (Abfallverwertung Marburg-Biedenkopf + Schwalm-Eder GmbH, Sitz Im Lichtenholz 60, D-35043 Marburg) vermarktet. Abholung des PPK an der Müllumladestation, Siemensstraße 5, 35041 Marburg, ggf. Anfang 2023 noch bei der Umschlagstelle der Remondis Mittelhessen GmbH, Goldmühle 3, 35085 Ebsdorfergrund-Hachborn. Gestellung von bis zu 22 Containern, ca. 36 m³ max. bis 30.06.2023. Eine Beladung von Walking-Floor-Fahrzeugen wird prognostisch spätestens ab 01.07.2023 möglich sein.
PPK aus dem Schwalm-Eder-Kreis (Auftraggeber: Abfallwirtschaft Lahn-Fulda - ALF und AVW GmbH)
Los-Nr.: 2
Verwertung/Vermarktung des PPK aus dem Schwalm-Eder-Kreis im Auftrag des ALF. Teilmengen werden über die kommunaleigene AVW GmbH (Abfallverwertung Marburg-Biedenkopf + Schwalm-Eder GmbH, Sitz Im Lichtenholz 60, D-35043 Marburg) vermarktet. Abholung des PPK am Entsorgungszentrum Schwalm-Eder, Industriegebiet Tannenhöhe, 34590 Wabern oder am Standort der Fehr-Knettenbrech IndustrieService GmbH & Co KG, Am Spüeckenbach 4, 34587 Felsberg. Eine Beladung von Walking-Floor-Fahrzeugen ist möglich.
PPK aus dem Landkreis Gießen (Auftraggeber: Landkreis Gießen)
Los-Nr.: 3
Verwertung/Vermarktung des PPK im Auftrag des Landkreises Gießen. Abholung des PPK an einem vom AG benannten Ort im Umkreis von 5 km (gemessen als Straßen-km) Entfernung vom Abfallwirtschaftszentrum des Landkreises (Lahnstr. 220, Gießen). Eine Beladung von Walking-Floor-Fahrzeugen ist möglich.
PPK aus dem Landkreis Fulda (Auftraggeber: Zweckverband Abfalleinsammlung für den Landkreis Fulda)
Los-Nr.: 4
Verwertung/Vermarktung des PPK aus dem Landkreis Fulda im Auftrag des Zweckverbandes Abfalleinsammlung für den Landkreis Fulda. Nach derzeitigem Stand erfolgt die Abholung des unverpressten PPK bis 31.12.2022 in Fulda, Werner-von-Siemens-Straße 33, 36041 Fulda, danach ggf. bis Vertragsende an einer vom AG benannten Stelle, die max. 15 km gemessen als Straßen-km - von der Stadtgrenze von Fulda entfernt und im Kreisgebiet des Landkreises Fulda bzw. im Gebiet der Stadt Fulda liegt und deren max. Entfernung zur nächstgelegenen Bundesstraße 5 km (Straßen-km) im Landkreis- bzw. Stadtgebiet beträgt. Ggf. erfolgt der Umschlag durch den AG auf seiner Anlage (Abfall- und Energiezentrum Kalbach-Fulda, siehe https://www.google.de/maps/dir/Abfallwirtschafts-+und+Energiezentrum+AEZ,+B%C3%BCchenberger+Str.,+36148+Kalbach//@50.417622,9.6600884,3129m/data=!3m1!1e3!4m8!4m7!1m5!1m1!1s0x47a32e6c74e2f26d:0x62de9f29271b1ce2!2m2!1d9.660417!2d50.421013!1m0?hl=de. Eine Beladung von Walking-Floor ist möglich.
PPK aus dem Landkreis Waldeck-Frankenberg (Auftraggeber: Abfallwirtschaft des Landkreises Waldeck-Frankenberg - Eigenbetrieb)
Los-Nr.: 5
Verwertung/Vermarktung des PPK im Auftrag des Eigenbetriebs Abfallwirtschaft des Landkreises Waldeck-Frankenberg. Übernahme des PPK an Standorten im Kreisgebiet in Bad Wildungen, Warburg-Scherfede und Lichtenfels-Goddelsheim oder im Bereich des Stadtgebiets Korbach oder an einem vom AG benannten Standort, der max. 15 km von der Stadtgrenze von Korbach entfernt oder im Stadtgebiet von Korbach gelegen ist. Der Standort liegt max. 10 km - gemessen als Straßenkilometer - von der nächsten Bundesstraße entfernt. Eine Beladung von Walking-Floor ist möglich.
PPK aus dem Landkreis Hersfeld-Rotenburg (Auftraggeber: Abfallwirtschafts-Zweckverband Landkreis Hersfeld-Rotenburg)
Los-Nr.: 6
Verwertung/Vermarktung des PPK im Auftrag des Abfallwirtschafts- Zweckverbandes Landkreis Hersfeld-Rotenburg (AZV). Abholung von einem Standort in Bad Hersfeld (Am Ententeich 11). Eine Teilmenge wird in Bebra, Philipp-Reis-Str. 12 umgeschlagen. Die Beladung von Walking-Floor-Fahrzeugen ist möglich.
PPK aus dem Werra-Meißner-Kreis (Auftraggeber: Zweckverband Abfallwirtschaft Werra-Meißner-Kreis)
Los-Nr.: 7
Verwertung/Vermarktung des PPK aus dem Werra-Meißner-Kreis im Auftrag des Zweckverband Abfallwirtschaft Werra-Meißner-Kreis. Abholung des unverpressten PPK von der Umladestation der Deponie Weidenhausen, Am Breitenberg 1, 37290 Meißner-Weidenhausen. Die Beladung von Walking-Floor-Fahrzeugen ist möglich.
PPK aus dem Lahn-Dill-Kreis (Auftraggeber: Eigenbetrieb Abfallwirtschaft Lahn-Dill - AWLD)
Los-Nr.: 8
Verwertung/Vermarktung des PPK aus dem Lahn-Dill-Kreis im Auftrag des AWLD (ohne Stadt Wetzlar). Abholung des PPK am Abfallwirtschaftszentrum Aßlar, Am Grauen Stein, 35614 Aßlar-Bechlingen
PPK aus der Stadt Wetzlar (Auftraggeber: Eigenbetrieb Stadtreinigung Wetzlar) Los-Nr: 9
Los-Nr.: 9
Verwertung/Vermarktung des PPK aus der Stadt Wetzlar im Auftrag des Eigenbetriebes Stadtreinigung Wetzlar. Abholung des PPK am Standort des AWLD, Abfallwirtschaftszentrum Aßlar, Am Grauen Stein, 35614 Aßlar-Bechlingen
PPK aus dem Kreis Kassel (Auftraggeber: Abfallentsorgung Kreis Kassel, Eigenbetrieb und KEG GmbH)
Los-Nr.: 10
Verwertung/Vermarktung des PPK aus dem Kreis Kassel im Auftrag der Abfallentsorgung Kreis Kassel. Eine geringe Menge wird über die kommunaleigene KEG GmbH (Kasseler Entsorgungsgesellschaft mbH, Königstor 3 - 13, 34117 Kassel) vermarktet. Abholung an vom AN gestellten Anlagen. Diese müssen diese zwingend in folgendem räumlichem Bereich befinden: Innerhalb des Gebietes der Stadt Kassel und/oder außerhalb des Gebietes der Stadt Kassel, jedoch innerhalb eines Abstandes von maximal 2 Kilo-meter Luftlinie von der Stadtgrenze der Stadt Kassel und/oder in einem "Korridor" von maximal 2 Kilometern Luftlinie links und rechts entlang der B 7/B 83 von Kassel bis Hofgeismar und innerhalb der Stadtgrenze Hofgeismars und/oder in einem "Korridor" von maximal 2 Kilometern Luftlinie links und rechts entlang der B 7/L3203 von Kassel bis zum Entsorgungszentrum Lohfelden und/oder in einem Radius von maximal 2 Kilometern Luftlinie um die Entsorgungszentren Kirschenplantage Hofgeismar und/oder Entsorgungszentrum Lohfelden.
PPK aus der Stadt Fulda (Auftraggeber: Stadt Fulda)
Los-Nr.: 11
Verwertung/Vermarktung des PPK aus der Stadt Fulda im Auftrag der Stadt Fulda. Nach derzeitigem Stand erfolgt die Abholung des unverpressten PPK bis 31.12.2022 in Fulda, Siemensstr., danach ggf. bis Vertragsende an einer vom AG benannten Stelle, die max. 15 km gemessen als Straßen-km - von der Stadtgrenze von Fulda entfernt und im Kreisgebiet des Landkreises Fulda bzw. im Gebiet der Stadt Fulda liegt und deren max. Entfernung zur nächstgelegenen Bundesstraße 5 km (Straßen-km) im Landkreis- bzw. Stadtgebiet beträgt. Ggf. erfolgt der Umschlag durch den AG auf seiner Anlage (Abfall- und Energiezentrum Kalbach-Fulda, siehe http://maps.google.de/maps?f=d&source=s_d&saddr=50.420953,9.660351&daddr=&hl=de&geocode=&mra=dme&mrcr=0&mrsp=0&sz=17&sll=50.421832,9.664332&sspn=0.009488,0.023357&ie=UTF8&t=h&z=17). Eine Beladung von Walking-Floor ist möglich.
PPK aus der Stadt Kassel (Auftraggeber: Stadtreiniger Kassel, Eigenbetrieb der Stadt Kassel)
Los-Nr.: 12
Verwertung/Vermarktung des PPK im Auftrag der Stadtreiniger Kassel - Eigenbetrieb. Übernahme des PPK an 3 Standorten im Stadtgebiet. Das PPK wird in Ballen verpresst dem AN übergeben.