471251-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von medizinischem Personal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gestellung und Betrieb mobiler Teststrecken
Referenznummer der Bekanntmachung: 0270.ZV-12-21-24
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer stellt Mobile Teststrecken für örtlich flexible Testungen auf das Coronavirus SARS-CoV-2 zur Verfügung. Die Mobilen Teststrecken sollen insbesondere eingesetzt werden, um bei lokal begrenztem Ausbruchsgeschehen oder in einem engen räumlichen Zusammenhang (z.B. Alten- und Pflegeheime, Behinderteneinrichtungen, Asylbewerberunterkünfte und Schulen) schnell und für die davon betroffenen Personen schonend testen zu können. Die Aufzählung der o.a. Einsatzgebiete ist nicht abschließend.
Der Freistaat Bayern, vertreten – losweise - durch die jeweilige (Bezirks-)Regierung – (Auftraggeber) -, beauftragt die Errichtung, die Organisation und den Betrieb Mobiler Teststrecken bzw. Mobiler Testteams. Die Leistung wird – wie folgt – in sieben Lose aufgeteilt:
Los 1: Einrichtung und Betrieb von einer mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Oberpfalz
Los 2: Einrichtung und Betrieb von einer mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Oberfranken
Los 3: Einrichtung und Betrieb von einer mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Mittelfranken
Los 4: Einrichtung und Betrieb von einer mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Unterfranken
Los 5: Einrichtung und Betrieb von einer mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Schwaben
Los 6: Einrichtung und Betrieb von zwei mobilen Teststrecken für den Regierungsbezirk Oberbayern
Los 7: Einrichtung und Betrieb von einer mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Niederbayern
Es sind Testkapazitäten für die Durchführung von bis zu 500 Testungen pro Kalendertag und pro Mobiler Teststrecke zur Verfügung zu stellen. Für das Los 6 (Regierungsbezirk Oberbayern) sind somit 1.000, für die übrigen Lose jeweils 500 Testkapazitäten pro Kalendertag zur Verfügung zu stellen. Die Testergebnisse sollen innerhalb von 24 Stunden den Getesteten übermittelt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Oberpfalz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Oberpfalz.
Weitere Information nach § 21 Abs. 1 Satz 2 VgV: Es sind Testkapazitäten für die Durchführung von bis zu 500 Testungen pro Kalendertag und pro Mobiler Teststrecke zur Verfügung zu stellen. Aufgrund der nicht vorhersehbaren Entwicklung der Corona-Pandemie (und etwaiger Mutationen bzw. Varianten) ist nicht (seriös) abschätzbar, inwieweit die Mobilen Teststrecken von den Auftraggebern im Vertragszeitraum abgerufen werden oder nicht abgerufen werden. Vertragslaufzeit siehe Auftragsbekanntmachung, "II.2.7) Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems" sowie Leistungsbeschreibung, III.Vertrag, Laufzeit.
Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Oberfranken
Los-Nr.: 2
Los 2: Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Oberfranken
Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Mittelfranken
Los-Nr.: 3
Los 3: Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Mittelfranken.
Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Unterfranken
Los-Nr.: 4
Los 4: Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Unterfranken.
Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Schwaben
Los-Nr.: 5
Los 5: Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Schwaben.
Einrichtung und Betrieb von zwei Mobilen Teststrecken für den Regierungsbezirk Oberbayern
Los-Nr.: 6
Los 6: Einrichtung und Betrieb von zwei Mobilen Teststrecken für den Regierungsbezirk Oberbayern.
Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Niederbayern
Los-Nr.: 7
Los 7: Einrichtung und Betrieb von einer Mobilen Teststrecke für den Regierungsbezirk Niederbayern.
Weitere Information nach § 21 Abs. 1 Satz 2 VgV: Es sind Testkapazitäten für die Durchführung von bis zu bis zu 500 Testungen pro Kalendertag und pro Mobiler Teststrecke zur Verfügung zu stellen. Aufgrund der nicht vorhersehbaren Entwicklung der Corona-Pandemie (und etwaiger Mutationen bzw. Varianten) ist nicht (seriös) abschätzbar, inwieweit die Mobilen Teststrecken von den Auftraggebern im Vertragszeitraum abgerufen werden oder nicht abgerufen werden. Vertragslaufzeit siehe Auftragsbekanntmachung, "II.2.7) Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems" sowie Leistungsbeschreibung, III.Vertrag, Laufzeit.