471296-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Bahnhöfen – Neubau HP Bad Friedrichshall Süd
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau HP Bad Friedrichshall Süd
BeschreibungIn Bad Friedrichshall entsteht ein neuer "Schwarz-Projekt-Campus", mit ca. 3500 Arbeitsplätzen, welcher mit einem neuen Haltepunkt erschlossen werden soll. Der neue Haltepunkt Bad Friedrichshall Süd liegt an der zweigleisigen, elektrifizierten Strecke 4900 im Streckenkilometer 61,35. Es sollen zwei neue Außenbahnsteige mit Baulänge 140m und Höhe 55cm SO in modularer Bauweise an einen neuen öffentlichen Steg (Eigentum Stadt BFH), barrierefrei mit zwei Aufzügen und zwei Treppenanlagen erschlossen werden. Zusätzlich erfolgt noch die Erschließung an den neuen Außenbahnsteig 2 (Richtung Heilbronn) mit einer Treppenanlage vom öffentlichen Gelände. Folgende Maßnahmen sind vorgesehen: -Herstellung zweier Außenbahnsteige mit einer Baulänge von 140 m und einer Höhe von 55 cm über SO als Systembahnsteige -Anbindung der Bahnsteige an den Geh- und Radwegsteg mittels Treppen und barrierefrei über Aufzüge -Anbindung beider Bahnsteige an den Geh- und Radweg neben der K2000 -Herstellung Beleuchtung -Neubau Bahnsteigausstattung lt Ausstattungskatalog für die Kat. 5 -Herstellung weitreichende Barrierefreiheit
Interne Kennung24FEI76240
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213321 Bau von Bahnhöfen
5. Los
LosLOT-0001