471306-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Neubau Kriminalpolizeidirektion und Polizeirevier Calw Zimmer- und Holzbauarbeiten - Konstruktiver Holzbau; DIN 18334
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kriminalpolizeidirektion und Polizeirevier Calw Zimmer- und Holzbauarbeiten - Konstruktiver Holzbau; DIN 18334
BeschreibungZimmer- und Holzbauarbeiten - Konstruktiver Holzbau; DIN 18334
Interne Kennung26-67087
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelZimmer- und Holzbauarbeiten - Konstruktiver Holzbau; DIN 18334
BeschreibungDie Leistung umfasst die gesamte Holzbaukonstruktion des 4-geschossigen Neubaus "Kriminalpolizeidirektion und Polizeirevier" in Calw. Es handelt sich bei dem Hauptgebäude um einen Hybridbau aus Stahlbeton und Holz. In Holz werden insbesondere die außenliegenden Bürospangen ausgeführt (Wände + Decken), während sämtliche Treppenhäuser und die zu den Innenhöfen orientierten Räume aus Stahlbeton hergestellt werden. Das Nebengebäude und die Carports sind ebenso reine Stahlbetonkonstruktionen. Nahezu alle umlaufenden Flure sind einseitig, zu den außenliegenden Büros hin, mit größtenteils sichtbaren Brettsperrholzwänden geplant. Die Außenwände bestehen größtenteils aus Holzrahmenbau-Elementen, mit Ausnahme des Erdgeschosses, der notwendigen Treppenhäuser, der Brandwandbereiche, sowie der Außenwände rund um den großen Innenhof. Die Aussteifung sämtlicher "Holzbereiche" erfolgt über die Anschlusspunkte der Brettsperrholzdecke an die angrenzenden Stahlbetonbereiche. Da es sich um ein Gebäude der Gebäudeklasse 4 handelt, sind ein Großteil der Holzoberflächen mit nicht brennbaren Baustoffen bekleidet. Das zentral gelegene Atrium mit großem Oberlicht ist eine reine, unbekleidete Holzkonstruktion, ein symmetrisches, offenes Tragwerk aus Stützen und Unterzügen, darüber ein Holzträgerrost, als aussteifende Konstruktion, für die Oberlichtkuppeln. Umlaufend vor den Dachrändern bzw. Attiken sind auskragende Vordächer geplant, welche als KVH-Trägerkonstruktionen geplant sind, unterseitig mit Bretterschalungen verkleidet. Das LV beinhaltet folgende übergeordnete Maßnahmen / Massen: Innenwände/Brüstungen BSP: ca. 1.300 m2 Decken/Dächer BSP: ca. 3600 m2 Träger/Unterzüge/Stützen BSH: ca. 100 m3 Vordächer Dachrand KVH: ca. 320 lfm Außenwände Holzrahmenbau: ca. 1300 m2 Dämmebene vor Holzrahmenbau/Stahlbeton: ca. 2900 m2 Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.
Interne KennungLOT-0000