471357-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Dunkelfeldstudie über den Umfang von Fehlverhalten im Gesundheitswesen in der Bundesrepublik Deutschland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDunkelfeldstudie über den Umfang von Fehlverhalten im Gesundheitswesen in der Bundesrepublik Deutschland
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Untersuchung des Dunkelfeldes von Fehlverhalten im Gesundheitswesen in der Bundesrepublik Deutschland. Mit dieser Dunkelfeldstudie sollen systematisch Erkenntnisse über das vorstehend definierte Fehlverhalten im Gesundheitswesen in der Bundesrepublik Deutschland gewonnen werden, das bislang weder in der Polizeilichen Kriminalstatistik noch in der GKV-Gesamtsicht des GKV-Spitzenverbandes erfasst wird. Zur Beantwortung der vorgenannten Forschungsfragen haben alle erforderlichen Umsetzungsschritte in enger Abstimmung mit dem Auftragnehmer zu erfolgen. Für den dahingehenden Abstimmungsprozess sind vom Auftragnehmer regelhaft monatliche digitale Jour fixes mit dem Auftraggeber durchzuführen. Darüber hinaus haben im Vorfeld der Erstellung des Studienfeinkonzeptes sowie des Zwischen- und Abschlussberichtes zudem jeweils vom Auftragnehmer organisierte Workshops stattzufinden. Nähere Angaben zum Auftragsgegenstand sind der Leistungsbeschreibung und den übrigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungSV 25-40
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 SV 25-40