47137-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Soden-Salmünster: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Spessart Therme Umbau und Sanierung
Referenznummer der Bekanntmachung: KB-2019-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwurf, Neukonzeptionierung und Umgestaltung sowie Bauüberwachung für Umbau und vollständige Sanierung der Spessart Therme in wesentlichen Bereichen sowie der gesamten Haustechnik und Bäderanlagen mit Solebadtechnik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein Generalplaner oder eine ARGE gesucht, der die Leistungen der Architektur, Tragwerksplanung, Technischen Gebäudeausrüstung, die bauphysikalische und raumakustische Planung erbringt und entsprechend aller Leistungsphasen nach HOAI bis zur Inbetriebnahme umsetzt. Die Spessart Therme soll grundlegend saniert werden. Ebenso sind die Freianlagen neu zu gestalten. Die Gesamtbaukosten für das Vorhaben (KGR 300-600) werden grob auf 6,35 Millionen EUR netto geschätzt.
Hinweis zur Architektur: Im Rahmen der Entwurfsphase werden Neu-Konzeptionen hinsichtlich Funktionen, Erschließung, Orientierung, Zuordnung der Bereiche, Design und Attraktivität erwartet.
Die geplanten Maßnahmen umfassen ca. 7 500 m2 inkl. Freiflächen und werden in folgende Teilflächen grob untergliedert:
— Foyer/Eingang/Kasse/neue Erschließung Obergeschoss: 800 m2,
— Umkleide/Dusche: 800 m2,
— Gastronomiebereiche mit Küche und Nebenräumen: 650 m2,
— Innenbecken, Umgänge zu erneuern: 1 100 m2,
— Außenbecken Abbruch/Entwurf/Neubau: 1 400 m2,
— Sanierung Bewegungsbecken mit div. Nebenflächen: 600 m2,
— Sauna-Neukonzeptionierung: 250 m2,
— Attraktive Freiflächen mit Saunapavillons und Ruhebereichen: 1 600 m2,
— Grundlegende Sanierung aller Bereiche des Untergeschosses inkl. Haustechnik: voraussichtlich vollständige Erneuerung wesentlicher badetechnischer Anlagen in verschiedenen Kellerbereichen mit 3 800 m2.
Folgende Leistungen sind Gegenstand der Generalplanung:
— Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI Leistungsphasen 1-9, sowie Besondere Leistungen gem. Anlage 10 HOAI,
— Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI Leistungsph.1-9,
— Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI Leistungsphasen 1-9 mit Schwerpunkt Nutzungsspezifische Anlagen ALG 7 Badewassertechnik/Solebadtechnik sowie Besondere Leistungen gem. Anlage 15 HOAI,
— Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI Leistungsphasen 1-6,
— Leistungen der Bauphysik nach Anlage 1.2.2 HOAI,
— Leistungen der Raumakustik nach Anlage 1.2.5 HOAI.
Brandschutzplanung und -Beratung wird vom AG beigestellt. Die Ergebnisse werden dem AN für Planungsleistungen je nach Planungsstand zur Verfügung gestellt.
Für jede Leistungsphase der oben genannten Fachplaner ist jeweils eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Terminziele:
— Abschluss der Vorplanung mit qualifizierter Kostenschätzung: bis Jan. 2021,
— Abschluss der Entwurfsplanung: Mai 2021,
— Ausschreibung der Bauleistungen: 1. Quartal 2022,
— Beginn der Bauausführung: 2. Quartal 2022,
— Fertigstellung: 2. Quartal 2023.
Besichtigung Therme: Diese ist nach Absprache auf vorherige Anfrage bei der o. g. Kontaktstelle möglich.
Zunächst werden in der 1. Stufe die Leistungsphasen 1 + 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht.