471408-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektronenmikroskope – Universität zu Köln - Elektonenstrahlmikrosonde (EPMA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Elektonenstrahlmikrosonde (EPMA)
BeschreibungKauf und Lieferung einer modernen Elektronenstrahlmikrosonde (EPMA).
Interne Kennung2026_64_0061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511000 Elektronenmikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38341100 Elektronenstrahlaufzeichnungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung einer EPMA, welche den vielen analytischen Anforderungen am Institut für Geologie und Mineralogie gerecht werden muss. Das Gerät wird der räumlich hochaufgelösten optischen und chemischen (qualitativ und quantitativ) Untersuchung von Mineralien und Fossilien dienen.