471447-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erarbeitung von Lösungsszenarien für eine IT-Gesamtstrategie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErarbeitung von Lösungsszenarien für eine IT-Gesamtstrategie
BeschreibungDie Hamburger Hochbahn AG beabsichtigt, externe Beratungsleistungen zur strukturierten Erarbeitung von Lösungsszenarien für eine IT-Gesamtstrategie zu vergeben. Grundlage dieser Ausschreibung sind die vom der Business IT erarbeiteten Projektziele: Projektziel ist es, auf Basis der heutigen organisatorischen, personellen und prozessualen Situation konkrete Handlungsempfehlungen für eine zukünftige IT-Ausrichtung zu entwickeln.
Interne KennungFE02-916-20260706_VGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNach Ablauf der Teilnahmefrist prüft die Vergabestelle die eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit. Anschließend prüft die Vergabestelle die Eignung des Bewerbers. Jeder vollständige Teilnahmeantrag, der die aufgestellten Mindestbedingungen erfüllt, wird einer detaillierten Bewertung unterzogen. Anschließend werden die Ergebnisse in diese Bewertungsmatrix eingetragen und miteinander verglichen. Maximal 3 Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die eingereichten Angebote werden auf Vollständigkeit überprüft. Anschließend werden die Ergebnisse in die Bewertungsmatrix für Angebote eingetragen und miteinander verglichen. Danach finden Bietergespräche mit Angebotspräsentationen und Aufklärungen statt. Nach einer finalen Bewertung wird beabsichtigt dem wirtschaftlichsten Bieter mit der höchsten Punktzahl gemäß Bewertungsmatrix den Zuschlag zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst folgende Arbeitspakete: - Szenarien zur organisatorischen Verantwortung und zum Aufbau von IT-Personal - Szenarien zur Verantwortung des IT-Budgets und der IT-Bebauungsplanung - Szenarien zur organisatorischen Verantwortung bei der Digitalisierung von Prozessen - Abschlusspräsentation Aufgrund der erhöhten Vertraulichkeit wird die vollständige Leistungsbeschreibung erst nach Unterzeichnung der "Verpflichtungserklärung zur Vertraulichkeit" zur Verfügung gestellt.