471454-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Nichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Neubau Integrative Grundschule Bad Kreuznach"
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Neubau Integrative Grundschule Bad Kreuznach"
BeschreibungDas Verfahren wird als einstufiger, nichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb durchgeführt. Eine maximale Teilnehmerzahl von 20 wird angestrebt. Der Durchführung des Wettbewerbs liegen die RPW 2013 in der aktuellen Fassung, eingeführt in Rheinland-Pfalz durch den Erlass des Ministeriums der Finanzen vom 22. Mai 2013 sowie durch die Verwaltungsvorschrift vom 01. Juni 2014, zugrunde. Die Anwendung und Anerkennung der RPW 2013 ist für die Ausloberin und Teilnehmer sowie alle übrigen Beteiligten verbindlich, soweit diese Auslobung nicht ausdrücklich davon abweicht. Ausloberin, Teilnehmer sowie alle am Verfahren Beteiligten erkennen den Inhalt dieser Auslobung an. An der Vorbereitung dieses Wettbewerbs hat der Ausschuss Wettbewerb und Vergabe der Architektenkammer Rheinland-Pfalz beratend mitgewirkt. Die Auslobung wurde dort unter der Nummer 3/10/24 registriert. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird ein VgV-Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zunächst mit dem ersten Preisträger durchgeführt.
Vorherige Bekanntmachung620488-2024
Interne KennungBIG_01_ARCH_LARCH
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als einstufiger, nichtoffener Realisierungswettbewerb durchgeführt. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird gemäß §14 Abs. 4 Ziff. 8 VgV ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zunächst mit dem ersten Preisträger des Wettbewerbs durchgeführt. Die Auftraggeberin behält sich die Möglichkeit offen, den Auftrag auf Grundlage des Erstangebotes (§17 Abs. 11 VgV) an den 1. Preisträger zu vergeben, sofern er die Eignungskriterien vollumfänglich erfüllt. Entsprechend der EU-weiten Bekanntmachung zum Wettbewerb wird zunächst der 1. Preisträger des Wettbewerbs zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Nur wenn diese Verhandlungen nicht erfolgreich abgeschlossen werden, werden die übrigen Preisträger zur Abgabe eines Angebots aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt des Wettbewerbs ist die Planung eines zweizügigen Grundschulneubaus (Ganztagsschule) als Schwerpunkt- und Clusterschule mit Sporthalle und Mensa, auf einem im Eigentum befindlichen innerstädtischen Grundstück im Bösgrunder Weg sowie die Neugestaltung der Freianlagen. In einem Ideenteil sollen Konzepte zur Erweiterung der Schule auf eine Dreizügigkeit inkl. Erweiterung des Sportbereichs dargestellt werden. Das Gesamtbudget (Kostenindex Stand 2024) für das Projekt (Realisierungsteil) beträgt ca. 8,25 Mio. Euro brutto bzw. ca. 6,93 Mio. Euro netto KG 300-500). Davon entfallen auf die KG 300-400 ca. 6,41 Mio. Euro netto sowie auf die KG 500 ca. 0,52 Mio. Euro netto. Das Planungsgrundstück liegt in innerstädtischer Lage in Bad Kreuznach, unmittelbar der nördlich verlaufenden Bahnstrecke und in Nähe zum Hauptbahnhof (Nord-Östlich) sowie des Diakonie-Krankenhauses (südlich). Das Grundstück ist derzeit nicht bebaut und wird zum Teil als Parkplatz (westliche Fläche) bzw. als Lagerfläche für den städtischen Bauhof (östliche Fläche) genutzt. Weiter im Osten schließen Flächen der Diakonie-Werkstätten sowie ein Mineralölhandel an. Zwischen dem Grundstück sowie dem Bösgrunder Weg im Norden liegt ein Privatgebäude (Wohnhaus). Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt ca. 5.575 qm. Das Projekt steht unter dem Motto zeitgemäßes und nachhaltiges Bauen und soll sich im Stadtgefüge als Impulsgeber für eine nachhaltige Entwicklung positionieren.
Menge5 575 Quadratmeter