471475-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Diverse Dienstleistungen für den Betrieb der Außenstelle Bad Bodenteich des Ankunftszentrums Braunschweig der Landesaufnahmebehörde Niedersachsen (LAB NI)"
Referenznummer der Bekanntmachung: 0014-DLG/2023-03.219-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die LAB NI sollte der Betrieb der Außenstelle Bad Bodenteich nach Maßgabe und Vorgabe der LAB NI in diversen Losen vergeben werden.
Die Auftragnehmer sollten die Landesaufnahmebehörde als Dienstleister bei dem Betrieb der Außenstelle Bad Bodenteich mit den in der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu den Losen 1 bis 5 genannten Leistungen unterstützen. Die Organisation und Verwaltung der Einrichtung sowie die Koordination sämtlicher in der Außenstelle eingesetzter Dienstleister waren Inhalt eines Loses, so dass sich diverse Schnittstellen ergaben.
In der Außenstelle wurden bis zur vereinbarten maximalen Unterbringungskapazität von 800 Personen jederzeit anspruchsberechtigte Personen aufgenommen. Im Übrigen konnte eine gesetzliche Verpflichtung des Landes dazu führen, weitere Personen über die maximale Aufnahmekapazität hinaus aufzunehmen. Das Angebot war für die Unterbringung von 800 anspruchsberechtigten Personen vorzuhalten. Aufgrund der regelmäßigen Schwankungen konnte keine genaue Angabe zur täglichen Anzahl von Zugängen erfolgen.
Die konkrete Ausgestaltung hatte den von der Landesaufnahmebehörde vorgegebenen Rahmenbedingungen zu entsprechen.
Die zu vergebenden Dienstleistungen umfassten:
Los 3 - Med. Versorgung in Form einer Sanitätsstation mit ärztlicher Versorgung analog einer hausärztlichen Versorgung und optional Erstuntersuchungen gem. § 62 AsylG für die ASt. Bad Bodenteich
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang der ausgeschriebenen Leistung waren der jeweiligen Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Eine Versorgung auch bei temporärer Überbelegung und/oder in besonderen Fällen war zu gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung