471498-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Anbau, Sanierung und Erweiterung der Grund- und Werkrealschule St. Johann
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau, Sanierung und Erweiterung der Grund- und Werkrealschule St. Johann
Beschreibung===Umbau GWRS St. Johann – Bauabschnitt 2: Rückbau Lehrschwimmbecken und Schaffung Räume für Ganztagesbetreuung Grundschule=== Ab dem Schuljahr 2026/2027 startet stufenweise der Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung für Kinder im Grundschulalter. Die Gemeinde St. Johann erwartet eine steigende Nachfrage nach Ganztagesbetreuungsplätzen durch den Rechtsanspruch. Zum einen wird die Quote der Schüler, die die Ganztagesbetreuung in Anspruch nehmen werden steigen. Zum anderen steigen aktuell jährlich die Schülerzahlen im Grundschulbereich. Aus der dauerhaften Zweizügigkeit im Primärbereich wird eine Dreizügigkeit. Derzeit ist die Betreuung für Grundschüler außerhalb des Unterrichtes im ehemaligen Werkraum (UG) im Altbau des Schulgebäudes und in einem von der Schule fußläufig zu erreichendem Gebäude untergebracht. Die zur Verfügung stehenden Räumlichkeiten sind eingeschränkt, sodass bereits heute in mehreren Schichten gegessen werden muss. Um den Ganztagesbetrieb zu gewährleisten muss die Gemeinde St. Johann bis zum Start des Rechtsanspruches seine Räumlichkeiten ausbauen. Bereits im Dezember 2018 wurde die Verwaltung beauftragt, in Zusammenarbeit mit der Schule und den zuständigen Fachbehörden ein Sanierungs- und Raumkonzept für die gesamte Grund- und Werkrealschule zu erarbeiten. Der ausgearbeitete Vorschlag vom 05.08.2020 ging dahingehend, dass in einem 1. BA ein Anbau für die Werkrealschule an das bestehende Gebäude (Bauteil D) erfolgen soll. In einem weiteren 2. Bauabschnitt war geplant, das vorhandene Lehrschwimmbecken aufzugeben und in Räume für den Ganztagesbetrieb und Schulsozialarbeit umzubauen. Zusätzlich soll langfristig eine Sanierung des Bauteils A als Bauabschnitt 3 erfolgen. Der geplante Anbau (BA 1) konnte aufgrund der gestiegenen Baupreise nicht realisiert werden. Aufbauend auf die Planung des Bauabschnittes 2 möchte die Gemeinde St. Johann den Bauteil C zum Ganztagesbereich umbauen und hat das Lehrschwimmbecken hierfür bereits stillgelegt. Durch die veränderte Ausgangslage und Rechtslage muss die ursprüngliche Planung angepasst werden. Im Hanggeschoss befindet sich zukünftig die Essenausgabe, der Sanitärbereich für den Ganztag, ein Büro für die Mitarbeitenden, 2 Betreuungsräume sowie ein Rückzugsort bzw. eine Ruhemöglichkeit für Grundschulkinder. Der Flurbereich soll hauptsächlich als Garderobe genutzt werden und verbindet das Hanggeschoss mit dem Bewegungsbereich im Erdgeschoss. Im Erdgeschoss befindet sich ein weiterer Betreuungsraum. Das Gebäude der GWRS ist derzeit nicht barrierefrei. Der Bauabschnitt 2 sieht auch den Einbau eines Aufzugs vor, so dass eine Nutzung der Räume des Ganztagesbereichs barrierefrei möglich ist. Mit dem Bauabschnitt 3 soll in absehbarer Zeit nach erfolgreicher Durchführung des Bauabschnittes 2 begonnen werden.
Interne Kennung2432.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung AG 1-3+7 (Küchentechnik)+8 gemäß § 55 HOAI 2021, Leistungsphasen 3 (+4) + 5 – 8. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Haupteinstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung