47153-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Oberbauarbeiten für Parkanlagen – Tiefbauleistungen und didaktische Stationen für 5. Bauabschnitt des Projektes "Weiterentwicklung der touristischen Infrastruktur in Rurberg"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauleistungen und didaktische Stationen für 5. Bauabschnitt des Projektes "Weiterentwicklung der touristischen Infrastruktur in Rurberg"
BeschreibungIm vorliegenden Verfahren werden die Arbeiten für den 5. Bauabschnitt des Projektes "Weiterentwicklung der touristischen Infrastruktur in Rurberg" vergeben.
Vorherige Bekanntmachung831117-2025
Interne KennungRWP-II-BA05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Leistungen wurden bereits in einem offenen Verfahren im Jahr 2025 ausgeschrieben. Bei dieser Ausschreibung konnte jedoch kein wirtschaftliches Ergebnis erzielt werden. Aufgrund dessen wurden die Ausschreibungsunterlagen nochmal angepasst und es erfolgt eine erneute Ausschreibung. Da die Gemeinde Simmerath für das Projekt Fördergelder erhält, muss die Ausführung im Jahr 2026, sodass ein beschleunigtes Verfahren durchgeführt wird. Daher wird §10a Abs. 2 VOB/A EU in Anspruch genommen. Im Dezember 2025 wurde bereits die notwendige Vorinformation veröffentlicht. Die Angebotsfrist im vorliegenden Verfahren beträgt 17 Kalendertage.
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren enthält 2 Lose.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45236250 Oberbauarbeiten für Parkanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43325000 Ausrüstung für Parkanlagen und Spielplätze, 03120000 Gartenbau- und Baumschulerzeugnisse, 45233225 Bau von Straßen mit einer Fahrbahn
5. Los
LosLOT-0001
TitelTief- und Stahlbauleistungen
BeschreibungDie Tiefbauleistungen umfassen insbesondere folgende Hauptgewerke: 835 m3 Bodenaushub für Wegeflächen und sonstige Baugruben 85 St Tiefengründung Laufsteg mit Schraubpfählen 48 m3 Stahlbeton in Ortbetonbauweise 31 St Einzelfundamente aus Stahlbeton, versch. Abmessungen 7 St Baumstamm als Fertigteil 2000 m2 Fußweg mit Asphaltbefestigung 305 m2 Laufsteg aus Stahlrahmenkonstruktion mit Gitterrosten 2 St Stahlbrücken, L = 11,00 m bzw. 5,30 m 20 m Stahlband/Balanciersteg 130 m2 wassergebundene Decke 190 m2 Fallschutzfläche aus Hackschnitzel 9 St Baumpflanzunge
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45233225 Bau von Straßen mit einer Fahrbahn
LosLOT-0002
TitelDidaktikstationen
BeschreibungDas Los 2 beinhaltet die Herstellung, Lieferung und Montage folgender Elemente: Reisighaufen Kletternetz Kletterstämme Trampoline Holzpolter
Interne Kennung2
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43325000 Ausrüstung für Parkanlagen und Spielplätze