See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Project UR_01093-02 for the Implementation of the “Swiss Program on Capacities for Trade - Phase II (C4TP II)”
Beschreibung: Das SECO lädt interessierte Parteien ein, Angebote als Implementierungspartner für das Programm „Swiss Program on Capacities for Trade Policies – Phase II (C4TP II)” einzureichen. Das Programm zielt darauf ab, Kapazitäten in der Handelspolitik von Regierungen in Entwicklungs- und am wenigsten entwickelten Ländern zu stärken, um zur wirtschaftlichen Entwicklung und zu einer erhöhten wirtschaftlichen Widerstandsfähigkeit beizutragen. Dieses Ziel wird erreicht, indem handelspolitische Entscheidungsträger der begünstigten Länder mit dem notwendigen Wissen, Handelsinformationen, Verhandlungskompetenzen, analytischen Methoden sowie mit Networking-Möglichkeiten ausgestattet werden, damit sie eine wirksame und für die Wirtschaft ihres Landes förderliche Handelspolitik entwickeln, aushandeln und umsetzen können. Diese Ausschreibung betrifft die Fortführung der ersten Phase des Programms, die im Juni 2026 endet. Die zweite Phase setzt einen Schwerpunkt auf die Verhandlungsagenda der Freihandelsabkommen der Schweiz/EFTA sowie auf die am wenigsten entwickelten Ländern (LDCs).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75211200 Wirtschaftshilfe an das Ausland
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Option für eine zweite Phase von vier Jahren bleibt vorbehalten. Die detaillierten Spezifikationen sind in den Ausschreibungsunterlagen beschrieben.