Referenznummer der Bekanntmachung: S-VIERSEN-2019-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Überblick über die vereinbarten Leistungen • Bestandsaufnahme • Erweiterung der bestehenden Systemumgebungen um die in Anlage 1 aufgeführten Punkte • Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft* (Störungsbeseitigung) • Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft* (vorbeugende Maßnahmen) • Überlassung neuer Programmstände* und Paketierung von Installationsmedien • Störungsannahme über ein vom Auftragnehmer bereitzustellendes Ticket-System • Vor Ort-Service für die Instandhaltung von Hard- und Software • Datensicherungsservices • Besondere Serviceleistungen in Bezug auf Systemkomponenten* - Ab- und Wiederaufbau von Systemkomponenten* - Modifikation von Systemkomponenten* - Einrichten von neuen oder ausgewechselten Systemkomponenten* Abweichend von Ziffer 1.8 EVB-IT Service-AGB ist der Auftragnehmer verpflichtet, im Hinblick auf sämtliche Software* des IT-Systems auch solche Serviceleistungen für Programmstände* zu erbringen, die vom Herstellersupport abhängen, jedoch nicht für Produkte, für die der Hersteller diesen Support nicht mehr allgemein anbietet. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, bei Störungen* die Betriebsbereitschaft* des IT-Systems gemäß Ziffer 2.2 EVB-IT Service-AGB wiederherzustellen. Der Auftraggeber ist gem. Ziffer 2.2.3 EVB-IT Service-AGB zur Übernahme neuer Systemkomponenten* im Rahmen der Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft* verpflichtet. Der Auftragnehmer ist, soweit zur Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft* erforderlich, auch zur Erstellung und Überlassung eines fehlerbereinigten Programmstandes* der Standard- und Individualsoftware* verpflichtet. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Leistung der in Anlage 1 genannten Maßnahmen zur Aufnahme der bestehenden Systemkomponenten und Überführung in eine noch zu schaffende Netzwerkstruktur pro Standort. Der Vor-Ort Service ist an den Standorten gemäß Anlage 1 zu erbringen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, den Vor-Ort-Service zu den in Ziffer 5 festgelegten Zeiten zu erbringen. Die mit dem * gekennzeichneten Begriffe sind am Ende der EVB-IT Service-AGB definiert.