471649-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schultägliche Beförderung von ca. 210 Kindern und Jugendlichen mit geistiger und/oder körperlicher Einschränkung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchultägliche Beförderung von ca. 210 Kindern und Jugendlichen mit geistiger und/oder körperlicher Einschränkung
BeschreibungDie Stiftung Sonnenschein vergibt die schultgäliche Beförderung von ca. 210 Kindern und Jugendlichen von der 1. bis 12. Jahrgangsstufe mit geistiger und/oder körperlicher Einschränkung mit unterschiedlichen Bussen unter der Berücksichtigung der Möglichkeit der Rollstuhlbeförderung für die Montessori-Schule der Aktion Sonnenschein in der Heiglhofstraße 63, 81377 München. Die Schülerinnen und Schüler sind von ihren Wohnorten zu der pädagogischen Einrichtung in der Heiglhofstraße 63, 81377 München zu bringen und zu verschiedenen Zeiten wieder an ihre Wohnorte zurückzubefördern.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung, 60150000 Personenbeförderung mit Fuhrwerken, 60100000 Straßentransport/-beförderung, 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos-Nr.: 1: Schultägliche Beförderung von ca. 210 Kindern und Jugendlichen mit geistiger und/oder körperlicher Einschränkung — Frühfahrten Montag bis Freitag, Rückfahrten Montag bis Donnerstag, Rückfahrten Freitag.
BeschreibungDie Aktion Sonnenschein vergibt die schultägliche Beförderung von ca. 210 Kindern und Jugendlichen von der 1.bis 12. Jahrgangsstufe mit geistiger und/oder körperlicher Einschränkung mit unterschiedlichen Bussen unter der Berücksichtigung der Möglichkeit der Rollstuhlbeförderung für die Montessori-Schule der Aktion Sonnenschein in der Heiglhofstraße 63, 81377 München. Die Schülerinnen und Schüler sind von ihren Wohnorten zu den pädagogischen Einrichtungen in der Heiglhofstraße 63, 81377 München zu bringen und zu verschiedenen Zeiten wieder an ihre Wohnorte zurückzubefördern. Nach gegenwärtigem Schülerstand werden für Los 1 benötigt: — Frühfahrten Montag bis Freitag (Schulbeginn 8:00 Uhr): derzeit 33 Touren täglich mit unterschiedlichen Bussen — Rückfahrten Montag bis Donnerstag (mittags: 12:40 Uhr und 13:25 Uhr; nachmittags 16:15 Uhr): derzeit bis zu 39 Touren täglich mit unterschiedlichen Bussen — Rückfahrten Freitag 11.30 Uhr: derzeit 32 Touren täglich mit unterschiedlichen Bussen Die derzeit im Durchschnitt gefahrenen Besetzt-Kilometer pro Beförderungstag betragen für Los 1 ca. 1.750 km. Nach aktuellem Schülerstand müssen keine Rollstuhlfahrer befördert werden, die Möglichkeit der Rollstuhlbeförderung (Kraftknoten-System) muss jedoch bei Bedarf vorhanden sein. Änderungen des Schülerstands und damit auch der Fahrtziele sind jederzeit, insbesondere auch während des Schuljahres möglich. Die vergaberechtlichen Anforderungen der § 97 Abs. 4 GWB zur vornehmlichen Berücksichtigung mittelständischer Interessen wurden beachtet. Die Bildung weiterer Teillose ist jedoch angesichts der besonderen psychischen Konstitution und Persönlichkeitsstruktur unter Berücksichtigung der Entwicklungsstufe / des Alters der zu befördernden Schülerinnen und Schüler nicht möglich. > Auf die weiteren Ausführungen im Zusammenhang mit § 97 Abs. 4 S. 3 GWB in der Leistungsbeschreibung wird verwiesen.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelLos-Nr.: 2: Schultägliche Beförderung von ca. 210 Kindern und Jugendlichen mit geistiger und/oder körperlicher Einschränkung — Rückfahrten Mittwoch und Donnerstag (derzeit 17:00 Uhr): derzeit bis zu 4 Touren täglich. Möglicherweise wird die Beförderung auch zu einer früheren Uhrzeit am Nachmittag erfolgen.
BeschreibungDie Stiftung der Aktion Sonnenschein vergibt die schultägliche Beförderung von ca. 210 Kinder und Jugendlichen von der 1. bis 12. Jahrgangsstufe mit geistiger und/oder körperlicher Einschränkung mit unterschiedlichen Bussen unter der Berücksichtigung der Möglichkeit der Rollstuhlbeförderung für die Montessori-Schule der Stiftung Aktion Sonnenschein in der Heiglhofstraße 63, 81377 München. Die Schülerinnen und Schüler sind von der pädagogischen Einrichtung in der Heiglhofstraße 63, 81377 München an ihre Wohnorte zurückzubefördern. Nach gegenwärtigem Schülerstand werden für Los 2 benötigt: Rückfahrten Mittwoch und Donnerstag (derzeit 17:00 Uhr): derzeit bis zu 4 Touren täglich. Möglicherweise wird die Beförderung auch zu einer fürheren Uhrzeit am Nachmittag erfolgen. Die derzeit im Durchschnitt gefahrenen Besetzt-Kilometer pro Beförderungstag betragen für Los 2 ca. 120 km. Nach aktuellem Schülerstand müssen keine Rollstuhlfahrer befördert werden, die Möglichkeit der Rollstuhlbeförderung (Kraftknoten-System) muss jedoch bei Bedarf vorhanden sein. Änderungen des Schülerstands und damit auch der Fahrtziele sind jederzeit, insbesondere auch während des Schuljahres möglich. Die vergaberechtlichen Anforderungen der § 97 Abs. 4 GWB zur vornehmlichen Berücksichtigung mittelständischer Interessen wurden beachtet. Die Bildung weiterer Teillose ist jedoch angesichts der besonderen psychischen Konstitution und Persönlichkeitsstruktur unter Berücksichtigung der Entwicklungsstufe / des Alters der zu befördernden Schülerinnen und Schüler nicht möglich. > Auf die weiteren Ausführungen im Zusammenhang mit § 97 Abs. 4 S. 3 GWB in der Leistungsbeschreibung wird verwiesen.
Interne Kennung02