471654-2023 - ErgebnisDeutschland-Unna: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ruhr-Sieg-Netz (Linien RE 16, RB 46, RB 91)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) zum Betrieb der Linien RE 16 (Essen – Hagen - Iserlohn), RB 46 (Bochum – Gelsenkirchen), RB 91 (Hagen – Iserlohn/Siegen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) zum Betrieb der Linien RE 16 (Essen – Hagen - Iserlohn), RB 46 (Bochum – Gelsenkirchen (bis Dezember 2026)), RB 91 (Hagen – Iserlohn/Siegen)). Die Leistung wird in zwei Betriebsstufen unterteilt. Die erste Betriebsstufe hat die Laufzeit Dezember 2023 bis Dezember 2026 (mit RB 46), die Betriebsstufe zwei hat eine Laufzeit von Dezember 2026 bis Dezember 2034 (ohne RB 46). Das jährliche Leistungsvolumen umfasst ca. 2,51 Mio. ZugKm p.a. in Betriebsstufe 1 und ca. 2,16 Mio. ZugKm p.a. in Betriebsstufe.