471667-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erschließungsarbeiten – F & W Fördern und Wohnen Hamburg: Erschließung Hafenbahnpark (erste Baustufe)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelF & W Fördern und Wohnen Hamburg: Erschließung Hafenbahnpark (erste Baustufe)
BeschreibungF & W Fördern und Wohnen AöR ("F&W") ist ein Tochterunternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg mit über 1.500 Mitarbeitenden und 150 Standorten. Als Sozialunternehmen ist es ihre Aufgabe, obdach- und wohnungslosen, geflüchteten und Menschen, die es auf dem Wohnungsmarkt besonders schwer haben, sowie Menschen mit Behinderung oder psychischer Erkrankung in Hamburg Wohnraum und Unterstützung zu geben. Momentan gibt es in den Unterkünften von F&W mehr als 32.000 Plätze. Im Rahmen der hiesigen Ausschreibung wird die erste Baustufe der Erschließung des Hafenbahnparks "An der Hafenbahn 5-13" vergeben. Das neue Wohnquartier liegt im Ortsteil Veddel (Hamburg-Mitte). Zur ersten Baustufe gehören im Wesentlichen die folgenden drei Abschnitte: 1. private Leitungstrassen (Regen-Schmutzwasserkanäle, Leerrohre, Trinkwasserleitung) und private Straßenflächen (Planstraße A, erste Baustufe), 2. öffentliche Regen- und Schmutzwassersiele (Sielbau-Maßnahmen) 3. öffentliche Straßenflächen (erste Baustufe). Hinweis: Die Sielbau-Maßnahmen des zweiten Abschnitts werden in enger Abstimmung und unter strikter Einhaltung der Vorgaben von Hamburg Wasser (HSE) ausgeführt. Hinweis: Die Baumaßnahmen des dritten Abschnitts werden in enger Abstimmung und unter strikter Einhaltung der Vorgaben der Tiefbauabteilung des Bezirksamts Hamburg-Mitte ausgeführt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Neubau von Sielen, Kanälen und Straßen (Tiefbaumaßnahmen) für die Erschließung des Hafenbahnparks (erste Baustufe).
Interne KennungOV 1402-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie im Rahmen dieser Ausschreibung wesentlichen auszuführenden Leistungen sind insbesondere: Abschnitt 1 (Planstraße A, privat) - Herstellung Regenwasserkanal DN 160 - DN 315 ca. 130 m (einschl. 8 Schächte DN 1000) - Herstellung Schmutzwasserkanal DN 200 - DN 250 ca. 135 m (einschl. 4 Schächte DN 800 - 1000) - Herstellung Leerrohrtrassen (DN 100 - DN 150) für Strom- und Telekomleitungen - Herstellung Trinkwasserleitung - Fahrbahnbefestigung (Straße bis 7 m Breite, ca. 140 m mit Wendeanlage). Abschnitt 2 (Sielbau) - Herstellung Regenwassersiel DN 160 - DN 400 ca. 150 m - Regenwasserschächte DN 1000 8 Stk - Regenrückhaltebauwerk Stahlbetonrahmenprofil 2 x ca. 128 cbm - Herstellung Schmutzwassersiel DN 250 ca. 20 m Abschnitt 3 (öffentliche Straßenflächen) - Straßenentwässerungsleitungen DN 300 - DN 400 ca. 130,00 m - Fahrbahnbefestigung ca. 150 m mit Wendeanlage bituminöse Fahrbahn bis 7 m breite und Parkstreifen sowie Nebenflächen (erste Baustufe bis Asphalttragschicht) ca. 2500 qm. Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen für die hier ausgeschriebenen Tiefbaumaßnahmen zur Erschließung des Hafenbahnparks (erste Baustufe) enthalten die Vergabeunterlagen, insbesondere die Baubeschreibung und das Leistungsverzeichnis.