471687-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Ganzkörper-3D-Scanner für die Universitätsklinik und Poliklinik für Dermatologie und Venerologie am Universitätsklinikum Halle (Saale)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGanzkörper-3D-Scanner für die Universitätsklinik und Poliklinik für Dermatologie und Venerologie am Universitätsklinikum Halle (Saale)
BeschreibungBeschafft werden soll ein 3D-Ganzkörperimaging-Gerät, welches gleichermaßen für die Routinedokumentation klinischer Befunde (inkl. sequentielle Diagnostik) von z.B. Naevi und Hauttumoren, entzündlichen Hauterkrankungen, chronischen Wunden, genetisch bedingten Fehlbildungen, Wachstumsstörungen, die Nutzung zur teledermatologischen Befundung (zeit- und ortsunabhängige Dokumentation und Befundung), als auch für wissenschaftliche Fragestellungen der klinischen Forschung (z.B. Querschnitts- und Längsschnittstudien ohne und mit Interventionen (z.B. Arzneimitteltherapie, Operationen) sowie seltener Erkrankungen) geeignet ist. Beabsichtigt ist, einen Ganzkörper-3D-Scanner an der Universitätsmedizin Halle (UMH) zu installieren, um den routinemäßigen Einsatz sowohl in der Patientenversorgung als auch in Projekten der klinischen und experimentellen Forschung (z.B. Dokumentation von Versuchstieren oder Gegenständen) in HD-Qualität zu ermöglichen und eine dafür geeignete Bildanalyse einzusetzen.
Interne KennungHAL_UK_2026_12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Leistungsinhalte sind dem Leistungsverzeichnis und Preisblatt zu entnehmen - Wartungsleistungen inkl. Wartungsvertrag