47169-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für das Facility-Management und Softwarepaketreihe – Beschaffung und Implementierung einer CAFM Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Implementierung einer CAFM Software
BeschreibungBeschaffung und Implementierung einer CAFM Software mit einer Laufzeit von 60 Monaten gem. EVB-IT Cloudvertrag
Interne Kennung24-237
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Abwicklung des Verfahrens in aufeinander folgenden Verhandlungsphasen zwecks schrittweiser Verringerung der Zahl der zu erörternden Lösungen bzw. zu verhandelnden Angebote -- Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf der Grundlage der ursprünglichen Angebote zu vergeben, ohne Verhandlungen durchzuführen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48420000 Softwarepaket für das Facility-Management und Softwarepaketreihe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit der Implementierung des CAFM Systems sollen die derzeit unterschiedlichen Informationsquellen (z. B. unterschiedlichen Excel-Tabellen und Access-Datenbanken) zusammengeführt und die Informationsqualität sowie -quantität durch definierte Datenmodelle vereinheitlicht werden. Die daraus entstehende konsistente Datenbasis liefert den Entscheidungsträgern künftig rechtssichere, aktuelle, vollständige und korrekte Informationen. Dies geht einher mit der Transformation von analogen zu digitalen Prozessen. Bestehende Prozesse sollen im Rahmen der Implementierung überprüft und weitestgehend an marktübliche Standards angepasst werden, mit dem Ziel einer Effizienzsteigerung.