471697-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung - ELT - Sanierung, Erweiterung und barrierefreie Erschließung Grundschule Niedersalza
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung - ELT - Sanierung, Erweiterung und barrierefreie Erschließung Grundschule Niedersalza
BeschreibungDie Stadtverwaltung Nordhausen plant die Durchführung der „Sanierung, Erweiterung und der barrierefreien Erschließung“ am Objekt: Staatliche Grundschule „Niedersalza“ in Nordhausen. Das Objekt liegt am Hüpedenweg 48 in 99734 Nordhausen. Die GS Niedersalza wurde in den 50er Jahren erbaut und ab 2008 in Abschnitten teilsaniert. Das Dach und die Fassade werden momentan, im Zuge einer energetischen Sanierung der Außenhülle (Dach, WDVS, PV-Anlage, Fenster und Außentüren), erneuert. Zusätzlich finden Arbeiten zur Erneuerung des digitalen Ausbaus statt (Digitalpakt Schule). Es werden hier z. Zt. rd. 160 Schüler unterrichtet. Die Schule ist leergezogen und in einem Ausweichquartier untergebracht. Die hier ausgeschriebenen Planungsleistungen sollen umfassen: - Fachplanerische Zuarbeit der Leistungen in der KG 400 für die Anlagengruppe 4 und 5 für folgende Projektabschnitte: - Sanierung des Bestandsgebäudes - Erweiterung der bestehenden Anlagenkomponenten um den neu entstehenden Gebäudebereich - Fachplanerische Zuarbeit im Bereich der Außenanlagen - Ausschreibung der eigenen Fachplanung und Überwachung der entsprechenden Leistungen - Koordinierung der eigenen Fachplanung mit den Arbeiten zum Digitalpakt Schule - Koordinierung der eigenen Fachplanung mit den Arbeiten zur Energetischen Sanierung - Zusammenarbeit mit dem bauherrenseitig gestellten Energie-Effizienz- Experten - Koordinierung und Abstimmung der eigenen Fachplanung mit der zuständigen Schulleitung und dem Amt für Bildung und Kultur der Stadtverwaltung Nordhausen
Interne Kennung08/65/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000