471704-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 001-E-2501 ERP Implementierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel001-E-2501 ERP Implementierung
BeschreibungDer Auftrag zielt darauf ab, eine leistungsfähige Implementierungsleistung für ein Enterpri-se Resource Planning System (ERP) zu beauftragen. Die ZUG hat sich im Vorfeld strate-gisch für die Nutzung von Microsoft Dynamics 365 Business Central in der Cloud entschie-den. Ziel ist es, mit einem erfahrenen und leistungsstarken Implementierungspartner zu-sammenzuarbeiten, der die Einführung, Anpassung und Integration der ERP-Lösung pro-fessionell begleitet sowie den anschließenden Managed Service und Support sicherstellt.
Interne Kennung001-E-2501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag zielt darauf ab, eine leistungsfähige Implementierungsleistung für ein Enterpri-se Resource Planning System (ERP) zu beauftragen. Die ZUG hat sich im Vorfeld strate-gisch für die Nutzung von Microsoft Dynamics 365 Business Central in der Cloud entschie-den. Ziel ist es, mit einem erfahrenen und leistungsstarken Implementierungspartner zu-sammenzuarbeiten, der die Einführung, Anpassung und Integration der ERP-Lösung pro-fessionell begleitet sowie den anschließenden Managed Service und Support sicherstellt. Die ERP-Implementierung stellt ein zentrales strategisches Projekt für die ZUG dar, mit dem Ziel, zentrale Geschäftsprozesse ganzheitlich zu digitalisieren, interne Abläufe effizi-enter zu gestalten und die Datenqualität sowie Steuerungsfähigkeit innerhalb der Organisa-tion nachhaltig zu verbessern. Die dafür benötigten Lizenzen werden aus einem bestehenden "Enterprise Agreement" bezogen und sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Der Fokus dieser Ausschrei-bung liegt ausschließlich auf der Implementierungsleistung sowie dem anschließenden Managed Service und Support.