47177-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Datenbanksoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mongo DB - Subscription inkl. DL
Referenznummer der Bekanntmachung: 1390-UP-Mongo DB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48611000 Datenbanksoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI") erwägt eine Rahmenvereinbarung über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Miete) inkl. Softwarepflege und Support und Schulungsleistungen der Software "MongoDB Enterprise Advanced Server Subscription" (im Folgenden: "MongoDB") im Wege eines offenen Verfahrens (gem. § 15 VgV) abzuschließen. Der Vertrag wird mit einer Grundlaufzeit von zwei Jahren und einer optionalen Verlängerung von zweimal 12 Monaten abgeschlossen nach § 21 Abs. 6 VgV.
Der Auftragsgegenstand umfasst folgende Leistungen:
- zeitlich begrenzte Überlassung (Miete in Form einer Subscription) von Lizenzen für die Software "MongoDB Enterprise Advanced Server Subscription", inkl. der Softwarepflege und Support.
- Die Softwarepflege und der Support umfassen die folgenden Inhalte:
a. Bereitstellung neuer Programmversionen inkl. fortlaufender Überlassung der dazugehörenden, jeweils aktualisierten Dokumentationen gemäß der Leistungsbeschreibung (LB),
b. Anwendersupport gemäß der LB
c. Störungsmeldung/-Annahme und -bearbeitung gemäß der LB.
- Schlungsleistungen gemäß der LB.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragsgegenstand umfasst folgende Leistungen: - zeitlich begrenzte Überlassung (Miete in Form einer Subscription) von Lizenzen für die Software "MongoDB Enterprise Advanced Server Subscription", inkl. der Softwarepflege und Support. - Die Softwarepflege und der Support umfassen die folgenden Inhalte: a. Bereitstellung neuer Programmversionen inkl. fortlaufender Überlassung der dazugehörenden, jeweils aktualisierten Dokumentationen gemäß der Leistungsbeschreibung (LB), b. Anwendersupport gemäß der LB c. Störungsmeldung/-Annahme und -bearbeitung gemäß der LB. - Schlungsleistungen gemäß der LB.