471854-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Planungsleistungen LP 2-4 - Schanz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen LP 2-4 - Schanz
BeschreibungDie Wärmegesellschaft Heilbronn mbH plant den Aufbau eines neuen Wärmenetzes mit zugehöriger Energiezentrale (Gebäude & Gebäudetechnik). Gegenstand der Anfrage sind die Planungsleistungen der Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung (in Anlehnung an HOAI LPH 2-4) für die erste Ausbaustufe des Projekts. Diese umfasst eine Energiezentrale (inkl. Gebäude) mit einer installierten Leistung von rund 5 MW sowie ein Wärmenetz mit ca. 1.100 m Trassenlänge. Das Versorgungskonzept basiert auf einer Kombination aus Luft-Wärmepumpe, BHKW, Spitzenlastkessel und Wärmespeichern. Das Gesamtsystem ist von Beginn an skalierbar ausgelegt, sodass zukünftige Netzerweiterungen und zusätzliche Erzeugungskapazitäten in weiteren Ausbaustufen schon zu Beginn berücksichtigt werden sollen. Das Projekt soll über das Förderprogramm BEW gefördert werden, hierzu sind entsprechende zuarbeiten zu erbringen.
Interne KennungHVG-2026-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Wärmegesellschaft Heilbronn mbH plant den Aufbau eines neuen Wärmenetzes mit zugehöriger Energiezentrale (Gebäude & Gebäudetechnik). Gegenstand der Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung (in Anlehnung an HOAI LPH 2-4) für die erste Ausbaustufe des Projekts. Diese umfasst eine Energiezentrale (inkl. Gebäude) mit einer installierten Leistung von rund 5 MW sowie ein Wärmenetz mit ca. 1.100 m Trassenlänge. Das Versorgungskonzept basiert auf einer Kombination aus Luft-Wärmepumpe, BHKW, Spitzenlastkessel und Wärmespeichern. Das Gesamtsystem ist von Beginn an skalierbar ausgelegt, sodass zukünftige Netzerweiterungen und zusätzliche Erzeugungskapazitäten in weiteren Ausbaustufen schon zu Beginn berücksichtigt werden sollen. Das Projekt soll über das Förderprogramm BEW gefördert werden, hierzu sind entsprechende zuarbeiten zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000