2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de propreté des Terminaux 1 et 2, des dépendances et vitrerie ainsi que de nettoiement extérieur de l’Aéroport Marseille Provence (5 lots)
Beschreibung: Prestations de propreté des Terminaux 1 et 2, des dépendances et vitrerie ainsi que de nettoiement extérieur de l'aéroport Marseille Provence. Les surfaces totales à nettoyer représentent environ : - pour le Terminal 1, 55 000 m² et 15 000 m2 de vitres, - pour les bureaux, 26 000 m² , - pour les vitres de grande hauteur, 26 000 m² , - pour le Terminal 2, 13 500 m² et 1800 m2 de vitres - et pour le nettoiement extérieur, 500 000 m², dont 300 000 m² de parking en zone publique. Le lot 5 est un lot réservé aux structures employant des personnes en situation d’handicap.
Interne Kennung: 26O0230000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90914000 Parkplatzreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de propreté du Terminal 1
Beschreibung: Les prestations portent sur un nettoyage de fond et une maintenance permanente afin de maintenir les lieux en parfait état de propreté et d'hygiène, et ce quels que soient les horaires et la fréquentation des installations aéroportuaires. Le nettoyage de ces zones concerne notamment les prestations suivantes Zone côté piste/Zone côté ville : - Entretien quotidien des zones accueillant les passagers aux arrivées/départs (sols, parois, ascenseurs, escaliers mécaniques travelators…) - Entretien des sols, notamment moquettes et pierre comblanchien - Entretien quotidien des blocs sanitaires avec fourniture matériels de consommables. - Entretien du mobilier (sièges, banques, poubelles, téléviseurs, …), - Nettoyage des vitres, - Le vidage des poubelles, - Entretien périodique mécanique ou manuel selon la nature des sols. Les surfaces totales à nettoyer représentent environ 55 000 m2 et 15 000 m2 de vitres. Accord-cadre à bons de commande sans minimum - montant maximum annuel de 5 000 000 euros H.T.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'Aéroport Marseille Provence se réserve la possibilité de recourir aux marchés similaires, tel que prévu à l'article R.2122-7 du Code de la Commande Publique.
Los: LOT-0002
Titel: Prestations de propreté du Terminal 2
Beschreibung: Les prestations portent sur un nettoyage de fond et une maintenance permanente afin de maintenir les lieux en parfait état de propreté et d'hygiène, et ce quels que soient les horaires et la fréquentation des installations aéroportuaires. Le nettoyage de ces zones concerne notamment les prestations suivantes : - Entretien quotidien des zones accueillant les passagers aux arrivées/départs (sols, parois, ascenseurs, escalier mécanique…) - Entretien quotidien des blocs sanitaires avec fourniture matériels de consommables. - Entretien du mobilier (sièges, banques, poubelles, téléviseurs, …), - Nettoyage des vitres - Le vidage des poubelles - Entretien périodique mécanique ou manuel, selon la nature des sols Les surfaces à nettoyer représentent environ 13 500 m2 et 1800 m2 de vitres. Accord-cadre à bons de commande sans minimum - montant maximum annuel de 1 200 000 euros H.T.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Prestations de propreté des dépendances et vitrerie des Terminaux 1 et 2
Beschreibung: Les prestations portent sur un nettoyage de fond et une maintenance permanente afin de maintenir les lieux en parfait état de propreté et d’hygiène, et ce quels que soient les horaires et la fréquentation des installations aéroportuaires et dépendances. Le nettoyage de ces zones concerne notamment les prestations suivantes : - Entretien des parties communes (Sols, parois, escaliers, portes…) - Entretien quotidien des blocs sanitaires avec fourniture matériels de consommables. - Entretien du mobilier (sièges, bureau, armoire, poubelles, …), - Nettoyage des vitres des locaux et vitres grande hauteur des Aérogares - Entretien périodique mécanique ou manuel selon la nature des sols. Les surfaces à nettoyer représentent environ 26000 m2 et 26000 m2 de vitres de grande hauteur. Les entreprises se positionnant sur le lot 3 sont informées que le périmètre du lot 5 (Propreté des bureaux du B52 et B54 pourra leur être confié si lot 5 devait être déclaré infructueux). Accord-cadre à bons de commande sans minimum - montant maximum annuel de 1 700 000 euros H.T.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Prestations de nettoiement extérieur et enlèvement des encombrants
Beschreibung: Prestations de nettoyage des zones publiques proches des aérogares : Le prestataire réalisera un nettoyage de fond et une maintenance permanente afin de maintenir les lieux en parfait état de propreté et d'hygiène, et ce quels que soient les horaires et la fréquentation des installations aéroportuaires. Le nettoyage extérieur des zones publiques proches des aérogares concerne notamment les prestations suivantes : - nettoyage mécanique et/ou manuel (voiries, trottoirs, parkings, espaces verts, grillages et clôtures, abords des points de collecte des déchets, abords des bâtiments, gare routière, parvis, ascenseurs parkings…), - nettoyage du mobilier urbain (sièges, bancs, bornes de péages, luminaires, bacs à fleurs…), - vidage et nettoyage quotidien des poubelles et des cendriers - enlèvement des chewing-gums sur parvis. Prestations de nettoyage des installations de moindre fréquentation et/ou plus éloignées des aérogares : a) Zone côté Piste : - Nettoyage mécanique et/ou manuel autour des passerelles, des zones apparaux, de la voirie proche des Aérogares, des abords du bâtiment Fret, abords des points de collecte des déchets, trottoirs, parkings, espaces verts, grillages et clôtures, abords des bâtiments, voieries plus éloignées, satujo, ramassage et vidage poubelles FOD etc…, - Nettoyage des tris bagages : - enlèvement des déchets, - balayage mécanique des sols (l'utilisation de moteurs thermiques sera rigoureusement proscrite à l'intérieur des bâtiments), - nettoyage mobilier (fontaines à eau, poubelles, téléviseurs, téléphones, etc… - nettoyage approfondi sous les équipements de sûreté - enlèvement des objets lourds et/ou dits encombrants déposés ou abandonnés sur le site - nettoiement des pistes et taxiways (1 fois/trimestre) avec du personnel AMP b) Zone côté ville Fret : - Nettoyage mécanique et/ou manuel (parkings, voiries, trottoirs, pelouses, grillages, abords des points de collecte des déchets, abords des bâtiments, quai…). c) Zone côté ville éloignée des aérogares : - Balayage mécanique de l'ensemble de la voirie, - Balayage mécanique de l'ensemble des Parcs Autos : nettoyage des voies de circulation et des emplacements libres, enlèvements des déchets et tas de feuilles entre les véhicules, le long du grillage et au pied des arbres avec un équipement adapté (type aspirateur/souffleur), … - Nettoyage manuel (Parcs Autos, voiries, trottoirs, pelouses, grillages, abords des points de collecte des déchets, abords des bâtiments), - Nettoyage du mobilier urbain (sièges, bancs, bornes de péages, luminaires, bacs à fleurs), - Vidage et nettoyage des poubelles et des cendriers Cas particulier des Salins : cette prestation préventive et curative consiste à nettoyer les Salins qui se situent dans la partie Nord de l'Aéroport Marseille Provence. Cette prestation comprend, notamment, l'enlèvement des papiers, objets divers, déchets organiques, tous types de faunes mortes se trouvant dans cette zone. Surfaces à nettoyer représentent environ 500 000 m2 dont 300 000 m2 de parking en zone publique. Accord-cadre à bons de commande sans minimum - montant maximum annuel de 750 000 euros H.T.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 90914000 Parkplatzreinigung
Los: LOT-0005
Titel: Prestation de propreté des bureaux du B52 et B54.
Beschreibung: Ce lot est réservé aux entreprises adaptées mentionnées à l’art L5213-13 du code du travail ou ESAT mentionnés à l’article L 344-2 du code action sociale et des familles. Marchés réservés aux structures du handicap (L 2113.12 du CCP : EA, ESAT ou équivalent du secteur du Handicap). Les prestations portent sur un nettoyage de fond et une maintenance permanente afin de maintenir les lieux en parfait état de propreté et d'hygiène. Fréquence 5j/7. Le nettoyage de ces zones concerne notamment les prestations suivantes : - Entretien des parties communes (Sols, parois, escaliers, portes…) - Entretien quotidien des blocs sanitaires avec fourniture matériels de consommables. - Entretien du mobilier (sièges, bureau, armoire, poubelles, …), - Nettoyage des vitres des locaux - Entretien périodique manuel des sols. Les prestations seront effectuées en zone côté ville éloignée des aérogares (700 m2 à traiter). Accord-cadre à bons de commande sans minimum - montant maximum annuel de 150 000 euros H.T.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste