See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Steigmühlstrasse und Laurenbühlweg einschließlich Verkehrsknoten Riedlinger Strasse - Steigmühlstrasse und Regenwasserkanal mit Regenwasserbehandlung - Leistungsbild Verkehrs- und Ingenieurbauwerksplanung
Beschreibung: Erbringung von Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Ingenieurbauwerke gemäß § 43 u. 44 sowie Anlage 12 Gruppe 2 HOAI, Lph 19 zzgl. örtlicher Bauleitung. Erbringung von Objektleistungen des Leistungsbildes Verkehrsanlagen gemäß § 47 u. 48 sowie Anlage 13 HOAI, Lph. 3-9, örtliche Bauleitung. Der Planungsbeginn ist im Juli 2026. Die mit den jeweiligen Fachbehörden (Ingenieurbauwerke Landratsamt Biberach, Verkehrsknoten B 312 / Steigmühlstrasse Regierungspräsidium Tübingen) abgestimmten Vorentwurfsplanungen sind bis Mitte August 2026 dem Besteller vorzulegen. Die Unterlagen zur Einreichung des Wasserrechtsverfahrens sind bis Ende August 2026 zu übergeben. Die komplette Entwurfsplanung beider Fachbereiche sind bis Mitte September 2026 vorzulegen. Die Ausführungsplanung für den nördlichen Teil Steigmühlstrasse, den Verkehrsknoten Riedlinger Strasse / Steigmühlstrasse sind bis Mitte Oktober und die kompletten Ausschreibungsunterlagen hierfür bis Mitte November 2026 vorzulegen.
Vorherige Bekanntmachung: 213891-2026
Interne Kennung: 26-Steigmuehlstasse
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000