471899-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Flachbildschirme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0372-21EK1 Lieferung von TFT-Displays und Displaycontrollern
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0372-21EK1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30231310 Flachbildschirme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fraport AG setzt TFT-Displays und Displaycontroller für den Ausbau und die Instandhaltung der bestehenden Fluginformationsanlage am Flughafen Frankfurt ein.
Diese Displays und Displaycontroller werden zur Anzeige von Fluginformationen sowie zur Darstellung von Wegeführungsinformationen genutzt.
Das primäre Ziel des Projektes ist die Lieferung der TFT-Displays und Displaycontroller für den Frankfurter Flughafen.
Die TFT-Displays und Displaycontroller sind gemäß den Anforderungen der Fraport AG durch den Auftragnehmer bereitzustellen.
Angestrebter Vertragsbeginn ist der 01.01.2022 mit einer Vertragsdauer von vier Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fraport setzt TFT-Displays und Displaycontroller für den Ausbau und die Instandhaltung der bestehenden Fluginformationsanlage am Flughafen Frankfurt ein.
Die Ansteuerung bzw. Versorgung der Displays mit Flugdaten und Anzeigeinhalten erfolgt hierbei über das am Frankfurter Flughafen genutzte Fluginformationssystem TRAVIS (Traveller Information Display System). Zusammenfassend werden folgende Produkte eingesetzt:
1. Displays
2. Displaycontroller
3. Adapter für Displaycontroller
Die TFT-Displays werden mit 43“, 49“, 55“ Diagonalen benötigt, sie müssen jeweils den allgemeinen CE (FCC) Richtlinien unterliegen.
Es werden ausschließlich TFT-Displays und Displaycontroller eingesetzt, die für den 24/7 Dauerbetrieb ausgelegt sind.
Die Displays und Controller müssen dem SDM (Smart Display Modul / intel SDM) Standard entsprechen. Die Displays müssen mit einem Slot zur Aufnahme der entsprechenden SDM Controller ausgestattet sein.
Der SDM-Controller muss dabei vollständig im Display integrierbar sein. TFT-Display und Displaycontroller müssen als zwei separate Einheiten physikalisch voneinander getrennt sein.
Für eine Übergangszeit von 12 Monaten ab Vertragsbeginn können die 55“ Displays auch mit einem OPS-Slot (Open Pluggable Specification) ausgeliefert werden. Für alle anderen Monitortypen bzw. -größen gilt diese Ausnahmeregelung nicht.
Folgende Planmengen sind Gegenstand der Ausschreibung (geplante Abnahme über 4 Jahre, ohne Abnahmeverpflichtung):
43" TFT-Displays: 1.875 Stück
49" TFT-Displays: 400 Stück
55" TFT-Displays: 460 Stück
Displaycontroller: 2.500 Stück
Adapter für Displaycontroller: 100
Für alle Displays sind entsprechende elektrische Erstprüfung durch den Auftragnehmer durchzuführen. Der Auftragnehmer hat vor der ersten Inbetriebnahme der Geräte das technische Servicepersonal von Fraport im Rahmen einer Schulungsmaßnahme bezüglich der Inbetriebnahme und Konfiguration der Endgeräte in ausreichendem Maße zu befähigen.
Es sind Vorschriften und Prüfungsvorgaben, wie beispielsweise einschlägige Vorschriften der EU (CE-Zeichen, Umweltnormen) Betriebs- und Elektrosicherheit und Brandschutz einzuhalten.
Für alle genannten Positionen werden in der Leistungsbeschreibung die konkreten technischen und funktionalen Anforderungen benannt.
Um sicherzustellen, dass die Anforderungskriterien erfüllt sind, behält sich Fraport vor, Testgeräte bei den wirtschaftlichsten Bietern unentgeltlich vor Erteilung des Zuschlags einzufordern.