471915-2023 - ErgebnisDeutschland-Offenburg: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb „Sportpark Süd“ Stadt Offenburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auslöser und Anlass für die Durchführung des Freiraumplanerischen Ideen- und Realisierungswettbewerbs mit hochbauplanerischem Anteil ist die Ausrichtung der Landesgartenschau im Jahr 2032. Eine der Voraussetzungen für die Ausrichtung der LGS ist die Verlegung des Karl-Heitz-Stadions. Im Ergebnis von Voruntersuchungen wurde als neuer Standort der Bereich östlich des Schaible-Stadions festgelegt. In diesem Bereich soll nunmehr der „Sportpark Süd“ als multifunktionale Sportfläche mit Parkstrukturen entwickelt werden.
Die Stadt Offenburg hat sich daher für die Durchführung eines Freiraumplanerischen Ideen- und Realisierungswettbewerbs mit hochbauplanerischem Anteil entschieden, um eine bestmögliche gestalterische und funktionale Lösung zur Neuordnung und Neuorganisation der Flächen und des Stadions zu erreichen. Weiterhin sollen bei dieser Neuorganisation Möglichkeiten geschaffen werden, Bewegungen von Menschen im Sport und Alltag wissenschaftlich zu untersuchen. Hierzu sollen in Kooperation mit der Hochschule Offenburg die zu errichtenden Freianlagen und Gebäude abgestimmt entwickelt werden.
Über die Website des Wettbewerbsbetreuers (https://wettbewerb.architekturbuero-thiele.de/aktuelle-wettbewerbe/) kann eine Kurzbeschreibung zum Wettbewerbsverfahren heruntergeladen werden.