471922-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung elektrischer Energie für die Thüringer Fernwasserversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung elektrischer Energie für die Thüringer Fernwasserversorgung
BeschreibungDie Thüringer Fernwasserversorgung (TFW) plant die Vergabe eines Liefervertrages für elektrische Energie, die zur Wasseraufbereitung und Wasserförderung verwendet wird.
Interne Kennung052_TF_01-2025-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Thüringer Fernwasserversorgung (TFW) plant die Vergabe eines Liefervertrages für elektrische Energie, die zur Wasseraufbereitung und Wasserförderung wie folgt verwendet wird: 1) Stromlieferung für 23 Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM-Abnahmestellen) mit einem Gesamtjahresverbrauch von rund 9 068 000 kWh. 2) Stromlieferung an derzeit 234 Abnahmestellen mit Abrechnung nach Standardlastprofil (SLP-Abnahmestellen) mit einem Gesamtjahresverbrauch von rund 1 243 000 kWh. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Stromlieferung für die RLM- und SLP-Abnahmestellen im Zeitraum 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2028 (optional vom 1. Januar 2029 bis 31. Dezember 2030) vergeben werden. Das Angebot ist für elektrische Energie mit einer vorgegebenen Herkunft von 100 % erneuerbarer-Energien-Anteil abzugeben. Diese Vorgabe betrifft den gesamten Lieferzeitraum einschließlich der Option und ist für den Bieter verbindlich.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen dieser Ausschreibung soll die Stromlieferung für die RLM- und SLP-Abnahmestellen im Zeitraum 1. Januar 2026 bis 31. Dezember 2028 (optional vom 1. Januar 2029 bis 31. Dezember 2030) vergeben werden.