471927-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung einer Software zur Unterstützung des Inbetriebnahmeprozesses
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA48354
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist eine Software in Form einer Software as a Service (SaaS) zur Unterstützung des Inbetriebnahmeprozesses im Projekt Knoten Bamberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebene Software as a Service (SaaS) hat das Ziel die Einhaltung europäischer und nationaler Vorschriften hinsichtlich der formalen Anforderungen zu sichern und inbetriebnahmerelevante Informationen strukturiert zu erfassen, digital zu steuern und automatisiert auszugeben. Die SaaS soll eine leicht verständliche Übersicht von Informationen, Dokumenten und Prozessen, die an der Inbetriebnahme beteiligt sind, schaffen und gleichzeitig die Vermeidung von Informationsverlusten gewährleisten. Diese Anforderungen umfassen u. a. die Möglichkeit der lückenlosen Steuerung der Prüf- und Abnahmedokumentation, nachhalten der Nachweise der Qualifikation von Projektbeteiligten und Auflistungen der in Betrieb zu nehmenden technischen Anlagen.
Die hier ausgeschriebene Leistung soll das Infrastrukturprojekt über den Leistungszeitraum (siehe Punkt 1.2) begleiten. Die Leistung des AN hat unter Einhaltung der Gesetzgebung sowie der einschlägigen Verwaltungsvorschriften des Eisenbahnbundesamtes (VV IBG Infrastruktur, VV BAU, VV BAU-STE, TSI und EIGV) zu erfolgen. Bei Fortschreibungen der Vorschriften muss eine Anpassung der Software möglich sein.
Im Folgenden sind die zu dokumentierenden Phasen im Projektverlauf aufgeführt:
- Entwurfsplanung (einschließlich vorausgehender Leistungen)
- Genehmigungsplanung
- Ausführungsplanung
- Bauausführung (inkl. Abnahme/Überwachung und Inbetriebnahme)
Mit Unterstützung der hier ausgeschriebenen SaaS soll eine standardisierte Arbeitsweise im Bereich der Auflagen- und Inbetriebnahmesteuerung im Projekt Knoten Bamberg eingeführt und sichergestellt werden.
Ziel dieser Arbeitsweise ist es, die termin- und qualitätsgerechte Inbetriebnahme durch geordnete und vollständige Bereitstellung der erforderlichen Unterlagen (gemäß den gültigen Vorschriften) zu gewährleisten.