471945-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Fachplanung Tiefbau und Außenanlagen I Mehrparteienvertrag | Aufbau Kompetenzzentrum KETTE, HIL GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Tiefbau und Außenanlagen I Mehrparteienvertrag | Aufbau Kompetenzzentrum KETTE, HIL GmbH
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland beabsichtigt, am Standort St. Wendel die dort ansässigen "HIL Werke" (HIL GmbH) zum Kompetenzzentrum für Kettenfahrzeuge des Heeres (sog. "Kompetenzzentrum KETTE") umzustrukturieren. Im Kompetenzzentrum KETTE sollen zukünftig Kettenfahrzeuge der Bundeswehr gewartet und instandgesetzt werden. Hierzu werden am Standort St. Wendel neue Werks- und Betriebshallen und weitere Gebäude nebst nutzerspezifischen Anlagen - u.a. - Hauptwerkhalle für System- und Baugruppeninstandsetzung sowie Logistik und Servicebereiche (wie z. B. Warenannahme, Ersatzteillager) - Werkhalle für u.a. Turminstandsetzung - Multifunktionsgebäude für u.a. Eingangsbefundung, Ketteninstandsetzung und Ausgangsprüfung - Tankstelle - Systemwaschstraße - Schreinerei/Sattlerei - Motorenprüfstand - Halle für Unterstützungsbereiche - Verwaltungsgebäude (für administrative Arbeiten) - sowie die im Rahmen der gänzlichen Umstrukturierung des Werkareals erforderlichen Außenanlagen (inkl. zugehörige Tiefbauarbeiten und der technischen Infrastruktur) benötigt. Die Projektabwicklung erfolgt mittels der integrierten Projektabwicklung (IPA) unter Anwendung eines Mehrparteienvertrages (MPV).
Interne Kennung26E09301/02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216200 Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibungen sind die erforderlichen (Fach-) Planungsleistungen für den Tiefbau und die Frei-/Außenanlagen einschließlich weiterer Planungsleistungen (wie z. B. Planung der Verbau- und Gründungsarbeiten auch für die zu errichtenden Gebäude). Die ausgeschriebenen Leistungen sind u.a. für die nachfolgenden Flächen, Bereiche und Anlagen zu erbringen: - Haupt- und Nebenverkehrsflächen (Zufahrten, Ein- und Ausfahrten) - Vorflächen der Hallen - Grünflächen - Zaunanlage inkl. Drehkreuze/Schrankenanlagen - Ver- und Entsorgung - Tankstelle - Seilzuganlage (Panzerteststrecke) Die zu erbringenden Planungsleistungen umfassen 1) Erd- und, Tiefbau-, Spezialtiefbau-, Verbau- und Gründungsarbeiten für die zu errichtenden Außen-/Freianlagen, innerhalb der Außenanlagen zu errichtenden Ingenieurbauwerke und für die zu errichtenden Gebäude (einschließlich der Planung temporärer Bauzustände und Provisorien) 2)Frei-/Außenanlagen wie z. B. - Verkehrsflächen (z. B. Straßen und Hofflächen für Schwerlastverkehr auf dem Gelände sowie Parkflächen) - Wegeanbindungen (einschl. Zu- und Abfahrten auf das Werksgrundstück), - Vegetationsflächen 3) Abbruch- und Rückbaumaßnahmen sowie die daraus folgenden Entsorgungsmaßnahmen bzgl. der bei Leistungsbeginn vorhandenen - Verkehrsflächen, - Weganbindungen - ggfs. Ingenieurbauwerke (einschließlich der sich darin befindlichen Technischen Ausrüstung) und - sonstigen Frei-/Außenanlagen 4) Technischen Ausrüstung - für/in Frei-/Außenanlagen - für die Ingenieurbauwerke - für die Verkehrsanlagen 5) die Beschilderung und Markierung der zu planenden Flächen und Bereiche 6) die Kampfmittelsondierung und Kampfmittelräumung 7) die Baulogistik (Baulogistikstraßen/-wege, Baulogistik- und Baustelleinrichtungsflächen) und 8) die Vermessungsleistungen.