471983-2026 - Ergebnis
Deutschland – Instandsetzung von Schiffen oder Booten – Planmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
BeschreibungDas Marinearsenal beabsichtigt am Dienstort Rostock (Liegenschaft Warnowwerft) die planmäßige Instandsetzung des Einsatzgruppenversorgers Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN als Eigeninstandsetzung durchzuführen. Die Einheit wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schifftechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das Marinearsenal agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instansetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräfte die notwendige Infrastruktur einschließlich des Docks zu Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in separaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen zur Produktänderung PÄ 14 0384 Integration Ballastwasserbehandlungsanlage.
Interne Kennung70202 FRT 1 0 2026 - PÄ 14 0384 Ballastwasserbehan
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen, 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDieses Paket bündelt alle Arbeiten der Produktänderung PÄ 14 0384 Integration Ballastwasserbehandlungsanlage. Integration der vom öffentlichen Auftraggeber beigestellten Ballastwasserbehandlungsangabe (BWBA) PureBallast 3.2 500 Compact Flex (500 m³/h) der Firma Alfa Laval in den Einsatzgruppenversorger FRANKFURT AM MAIN. Aufstellungsort der BWBA ist die Abt. V S0 (AWA-Raum). Vom Auftragnehmer umzusetzen sind u.a.: - Schiffbauliche Arbeiten (Einbringen u. Verschließen von Montageöffnungen in der Außenhaut Unterwasserschiff, Anfertigen und Einschweißen von Anlagenfundamente, Einbringen von Außenhautdurchtritte in Abt. V, Einbringen/Einschweißen von Rohrschottdurchführungen), - Rohrleitungsbau Ballastwasserleitungen von Abt. IV bis Abt. VII, - Rohrleitungsbau im Lenz-/Lecklenzsystem Abt. VII, - Einbau von AUMA-Absperrklappen und weiteren Armaturen (Rückschlagklappen und federbelastete Außenbordventile) im Ballastwassersystem und Berieselungswasserlenzsystem, - Herstellen Frischwasseranschluss für die BWBA, - Herstellen Druckluftanschluss für die BWBA, - Herstellen der Spannungsversorgung für die BWBA, - Einbringen einer Deckenkranbahn mit Laufkatze oberhalb des Filters der BWBA. Abnahme durch eine Klassifikationsgesellschaft, - Verdrahten der BWBA, - Elektrisch anbinden der BWBA an den GPS-Sender auf der Brücke, - Einbindung der BWBA in das Führungssystem Automation Schiffstechnik (IMCS u. BDCS, - Durchführen von Farb- und Konservierungsarbeiten, die im Zusammenhang mit der Einrüstung der BWBA stehen, - Durchführen Inbetriebnahme der BWBA mit dem Anlagenhersteller, und - Durchführen HAT und SAT. - Dokumentation und Prüfprotokolle (keine Herstellung der Versorgungsreife HVR)
Interne KennungLOT-0000