471998-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_TWP_Gemeinde Moosthenning_Neubau Kindertagesstätte in Unterhollerau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_TWP_Gemeinde Moosthenning_Neubau Kindertagesstätte in Unterhollerau
BeschreibungDie Gemeinde Moosthenning (Landkreis Dingolfing-Landau, Bezirk Niederbayern) beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte im Gemeindeteil Unterhollerau mit sechs Gruppen (4 Kindergartengruppen und 2 Kinderkrippengruppen). Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 für die Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1. Zudem werden noch Besondere Leistungen vergeben.
Interne Kennung288/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Moosthenning (Landkreis Dingolfing-Landau, Bezirk Niederbayern) beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte im Gemeindeteil Unterhollerau mit sechs Gruppen (4 Kindergartengruppen und 2 Kinderkrippengruppen). Die bisherige Kindertagesstätte, die sich zusammen mit der Feuerwehr auf einem ca. 2.200 qm großen Grundstück direkt im Ort Moosthenning befindet, ist nicht erweiterbar. Sie wird daher zugunsten der neu zu bauenden Kindertagesstätte aufgegeben, da vom Landratsamt ein erhöhter Bedarf für die Kinderbetreuung ermittelt wurde. Die neue Kindertagesstätte soll neben der Grundschule im Ortsteil Unterhollerau errichtet werden. Das Grundstück wird etwa eine Fläche von 7.500 qm haben. Es setzt sich aus einem 2.500 qm großen Teil des jetzigen Sportplatzes der angrenzenden Grundschule und einem 5.000 qm großen Teil einer landwirtschaftlich genutzten Fläche, die noch von der Gemeinde angekauft wird, zusammen. Die Zufahrt zur Kindertagesstätte soll über die derzeitige Tartanbahn der Grundschule erfolgen. Die 100m lange Tartanbahn soll demnach durch eine neue 65 m lange Tartanbahn ersetzt werden. Die Länge der Tartanbahn ist für eine Grundschule ausreichend. Der Bedarf für die Kindertagesstätte umfasst derzeit vier Kindergartengruppen und zwei Kinderkrippen-gruppen. Die Veränderungen der Gruppenanzahl bleibt vorbehalten. Die Kindertagesstätte soll mit einer Mensa und einer Küche ausgestattet werden. Derzeit wird eine Vollküche (Zubereitungsküche) favorisiert. Allerdings möchte sich die Gemeinde Moosthenning die Alternativen zur Vollküche noch vorbehalten. Die Mittagsbetreuung der KiTa soll auch den Bedarf der Grundschule decken. Laut einer ersten Kostenprognose wird von einem Kostenansatz von ca. 10,6 Mio. EUR netto (KG 200-700) Gesamtkosten ausgegangen. Es ist beabsichtigt, Fördermittel im Rahmen der FAG-Förderung zu beantragen. Die Planungen für den Neubau der Kindertagesstätte sollen alsbald nach Beauftragung begonnen wer-den. Die Bauphase sollte im August 2026 beginnen. Es ist eine zügige Umsetzung gewünscht, sodass bestenfalls eine Nutzungsaufnahme im April 2028 möglich ist (vgl. Rahmenterminplan). Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 für die Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 Abs. 1 HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 1. Zudem werden noch Besondere Leistungen vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: - Stufe 1: Lph. 1--4 - Stufe 2: Lph. 5-6 - Stufe 3: Besondere Leistung - Ingenieurtechnische Kontrolle Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.