2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAN Hyères - Construction d'un complexe de restauration - Marché de maîtrise d'oeuvre.
Beschreibung: BAN Hyères - Construction d'un complexe de restauration - Marché de maîtrise d'oeuvre comprenant des missions de base (Esquisse ; APS ; APD ; PRO ; AMT ; VISA ; DET ; AOR) et des missions complémentaires (OPC + SYN + SSI + BIM + ENV). L'opération consiste à construire un nouveau bâtiment de restauration sur la base aéronavale de Hyères. Le descriptif détaillé de l'opération est disponible dans le règlement du concours (phase candidature), à télécharger sur le site https://www.marches-publics.gouv.fr , en indiquant le numéro du concours N°2023-ESID-TLN-0159. Le présent avis de concours concerne un dépôt de candidatures. Il s'agit d'un concours restreint passé en application des articles R.2172-1 à R.2172-6 et R.2162-15 à R.2162-21 du code de la commande publique. Le montant global prévisionnel de l'enveloppe financière affectée aux travaux est estimée à 9 000 000 euros HT. Il est prévu une durée d'exécution de 50 mois et à titre indicatif un début des prestations en fin d'année 2024.
Interne Kennung: 2023-ESID-TLN-0159
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BAN Hyères - Construction d'un complexe de restauration - Marché de maîtrise d'oeuvre privée (MOP).
Beschreibung: La mission de maîtrise d'oeuvre concerne une opération de construction d'un nouveau bâtiment de restauration sur la base aéronavale de Hyères. Il s'agit d'un restaurant d'une capacité de 1100 couverts/service dont 100 repas à emporter. Il fonctionnera 7 jours sur 7 et accueillera des clients pour le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner. La construction se fera essentiellement sur un seul niveau. Le R+1 devra se composer uniquement de locaux dédiés au personnel (bureaux, vestiaires, salle de repos, etc.). L'emprise au sol du projet est égale à 2 500 m². Les missions du MOP sont détaillées à l'article 4.5 du RC.