472075-2022 - ErgebnisDeutschland-Lemgo: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau InnovationSPIN - Leitsystem Software
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS 215/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung verfolgt das Ziel, die Hardware des Leitsystems des Innovation-SPIN Gebäudes mit der Software auszustatten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu entwickeln ist eine Web App zum Betrieb eines Leitsystems in einem Open Source Content-Managementsystem CMS. Dabei ist zu gewährleisten, dass auch weitere verwendete und neu erstellte Software (z.B. Extensions/Plugins) Open Source nach einer vom Auftraggeber zu bestimmenden Lizenz sind. Bevorzugte Technologien der Umsetzung sind HTML5, CSS3, PHP 8.0, JavaScript. Zu beachten ist die fehlerfreie Darstellung auf den verschiedenen Endgeräten (Stelen, Infomonitore, Raumschilder, Tablets, Handy, Monitore, weitere). Die Angebotsfrist nach § 15 Abs. 3 VGV wurde auf 20 Tage verkürzt, da die Terminplanung auf die Folgetätigkeiten der Inbetriebnahme abzustimmen waren und eine bereits mit vollständiger Angebotsfrist von 30 Tagen durchgeführte Vergabe erfolglos war. Es gibt folgende Meilensteine in der Terminplanung, die unbedingt zu berücksichtigen sind:12.09.2022 - Zugriff auf das Präsentationssystem07.10.2022 - Fertigstellung der Software17.10.2022 - Fertigstellung der Anpassungen aus dem Testbetrieb 24.10.2022 - InbetriebnahmeEinzelheiten dazu auch in dem beigefügten EVB-IT Systemvertrag