472076-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Schaden- oder Verlustversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Feuerversicherung der Kölner-Verkehrs-Betriebe AG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Köln GmbH (=SWK) suchen, als die das Vergabeverfahren führende Stelle, auf dem Wege der europaweiten Ausschreibung im Auftrag der Konzerngesellschaft Kölner Verkehrs-Betriebe AG (=KVB), die Auftraggeberin und Versicherungsnehmerin ist, zum 31.12.2021 Feuerversicherungsschutz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
I. Gesucht wird zum 31.12.2021 Feuerversicherungsschutz für die Kölner Verkehrs-Betriebe AG (=KVB).
II. Es soll eine Feuerversicherung auf Grundlage eines vorgegebenen Feuerversicherungsvertrages nebst AFB 2010, der besonderen Bedingungen zur industriellen Feuerversicherung, der Risikobeschreibung sowie der vorgegebenen Vertragsurkunde angeboten werden. Die Versicherungssumme zum Neuwert für die Gebäude, die Betriebseinrichtung inkl. Straßenbahnen und zulassungspflichtiger Fahrzeuge und die Vorräte beträgt 3.262.434.086,29 EUR (Stand: 31.12.2021). Das Terrorrisiko ist nicht mitzuversichern. Feuerrisiken für Wohngebäude sind ebenfalls nicht mitzuversichern. Je Versicherungsfall gilt eine Höchstentschädigung von 250 Mio. EUR.