472110-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bau von Laborgebäuden – Marché Global de Performance Énergétique à Paiement Différé (MGPEPD) – Réhabilitation énergétique des bâtiments TPR, Fresnel et Bibliothèque universitaire et Restructuration Fonctionnelle de 5 laboratoires de physique et chimie dans le bâtiment TPR - Campus Saint-Jérôme - Aix- Marseille Université
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarché Global de Performance Énergétique à Paiement Différé (MGPEPD) – Réhabilitation énergétique des bâtiments TPR, Fresnel et Bibliothèque universitaire et Restructuration Fonctionnelle de 5 laboratoires de physique et chimie dans le bâtiment TPR - Campus Saint-Jérôme - Aix- Marseille Université
BeschreibungLe campus Saint-Jérôme, situé au nord-est de Marseille, constitue l’un des principaux sites scientifiques d’Aix-Marseille Université. Il accueille environ 4 000 étudiants et 1 300 personnels, au sein d’un ensemble de formation et de recherche structuré autour des sciences expérimentales (physique-chimie, biologie, informatique et sciences de l’éducation), ainsi que plusieurs services universitaires centraux. Le site s’étend sur 17 hectares et comprend une cinquantaine de bâtiments représentant environ 102 000 m² de surface utile brute. Le parc immobilier, majoritairement construit entre les années 1 960 et 1980, présente aujourd’hui un niveau d’obsolescence important. Environ 67 % des surfaces sont jugées peu satisfaisantes, notamment en raison de performances énergétiques insuffisantes, d’un confort d’usage dégradé et d’une inadéquation partielle aux besoins actuels. Ce constat est renforcé par la présence d’environ 8 000 m² de surfaces vacantes et de bâtiments préfabriqués obsolètes, désaffectés ou sous-utilisés, représentant environ 2 500 m². Malgré ces constats, le campus Saint-Jérôme constitue un pôle stratégique pour la Faculté des Sciences, regroupant neuf unités de recherche, deux fédérations et un institut à rayonnement international, au sein d’un ensemble urbain mêlant bâtiments d’enseignement, de recherche, de documentation et espaces de vie étudiante. L’opération s’inscrit dans la continuité des actions engagées dans le cadre des précédents contrats de plan État-Région (CPER), visant à moderniser et redynamiser le site, qui joue également un rôle important dans la politique territoriale en faveur des quartiers Nord de Marseille. Elle porte sur la réhabilitation énergétique et partiellement fonctionnelle de trois bâtiments structurants du campus : le bâtiment TPR, la bibliothèque universitaire et le bâtiment Fresnel. Le bâtiment TPR, construit en 1964, constitue le principal ensemble du site avec une surface d’environ 45 800 m² et regroupe des activités d’enseignement, de recherche et des services administratifs. La bibliothèque universitaire, édifiée en 1 994 sur environ 6 100 m², constitue un équipement central pour les usagers. Le bâtiment Fresnel, également construit en 1964, développe environ 5 100 m² dédiés à des activités de recherche. L’opération vise une amélioration globale de la qualité du parc immobilier, avec des objectifs portant notamment sur la performance énergétique (réduction des consommations d’au moins 40 %, amélioration de l’enveloppe et modernisation des systèmes), le confort d’usage (maîtrise des conditions thermiques, qualité de l’air intérieur), l’image architecturale du site, la continuité d’activité pendant les travaux ainsi que la maîtrise du coût global incluant l’exploitation et la maintenance. Le périmètre de l’opération comprend notamment des travaux d’amélioration de l’enveloppe des bâtiments (isolation thermique par l’extérieur, remplacement des menuiseries, réfection des toitures), la modernisation des systèmes de chauffage, ventilation et climatisation, l’intégration de solutions de production d’énergie renouvelable, ainsi que des travaux intérieurs associés (mise en sécurité, accessibilité, relamping, aménagements nécessaires à la continuité d’activité). Il inclut également des opérations de démolition, désamiantage et curage, ainsi que des réhabilitations fonctionnelles ciblées visant notamment la restructuration de pôles d’enseignement et de recherche au sein du bâtiment TPR. L’opération est conduite sous forme d’un marché global de performance énergétique à paiement différé (MGPEPD), intégrant la conception, la réalisation ainsi que l’exploitation et la maintenance des ouvrages, incluant les prestations de gros entretien et renouvellement (GER). Ce montage contractuel vise à garantir une approche intégrée du projet et à engager le titulaire sur l’atteinte d’objectifs de performance définis et mesurables. Les engagements portent notamment sur la qualité de service (confort thermique, qualité de l’air intérieur, disponibilité des locaux), l’efficacité énergétique (réduction des consommations, suivi des usages, production d’énergies renouvelables) ainsi que l’incidence environnementale du projet. Il est précisé que l’opération a fait l’objet d'une communication préalable, à titre purement informatif, par le pouvoir adjudicateur à l’occasion de la publication d’un avis de pré-information au Journal Officiel de l’Union Européenne (JOUE), n°228038-2026 en date du 02/04/2026.
Vorherige Bekanntmachung228038-2026
Interne KennungAMU42-2026
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des VerfahrensLa procédure de passation du marché est un dialogue compétitif, en application des dispositions des articles R.2124-5 et R.2124-3 3° du Code de la commande publique, ainsi que des articles R.2161-24 à R.2161-31 du même code. Le dialogue compétitif est organisé de la façon suivante : - Phase candidature : sélection des candidats admis à participer au dialogue compétitif. Le nombre minimal et maximal de candidats admis à participer au dialogue compétitif est de trois sous réserve d’un nombre suffisant de candidatures admissibles. - Phase dialogue à deux 2 tours : o 1er tour de dialogue : à l’issue de la remise de la note d’intention et de compréhension de type « Esquisse » o 2ème tour de dialogue : à l’issue de la remise de la proposition intermédiaire de type « APS ». Les tours de dialogue sont réalisés avec l’ensemble des candidats admis à participer au dialogue et n’ont pas pour objet de réduire le nombre de solutions à discuter. - Phase offre finale : clôture du dialogue et remise de l’offre finale de type « APD ». Conformément aux articles R. 2171-19 et suivants du Code de la commande publique, il est prévu le versement d’une prime dans les conditions détaillées à l’article 5.5 du Règlement de la consultation.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMarché Global de Performance Énergétique à Paiement Différé (MGPEPD) – Réhabilitation énergétique des bâtiments TPR, Fresnel et Bibliothèque universitaire et Restructuration Fonctionnelle de 5 laboratoires de physique et chimie dans le bâtiment TPR - Campus Saint-Jérôme - Aix-Marseille Université
BeschreibungLe présent marché s’inscrit dans le cadre de l’opération de réhabilitation énergétique et fonctionnelle du campus Saint-Jérôme d’Aix-Marseille Université, portant sur les bâtiments TPR, la bibliothèque universitaire et le bâtiment Fresnel. Cette opération vise à améliorer significativement la performance énergétique, le confort d’usage et l’attractivité du site, tout en assurant la continuité des activités d’enseignement et de recherche. L’opération sera réalisée dans le cadre d’un marché global de performance à paiement différé (MGPEPD). Le marché a pour objet les prestations de réhabilitation énergétique des bâtiments TPR, Fresnel et la bibliothèque universitaire et la restructuration fonctionnelle du bâtiment TPR du campus Saint-Jérôme d’Aix-Marseille Université, incluant des prestations de conception, de réalisation des travaux ainsi que d’exploitation-maintenance/GER avec engagement contractuel de performance. La phase conception comprend l’ensemble des études nécessaires à la définition, à la mise au point et à la validation du projet architectural, technique, énergétique et fonctionnel, depuis les études de niveau esquisse jusqu’aux études d’exécution, incluant notamment : • Les études architecturales, techniques et environnementales. • Les études de restructuration fonctionnelle des espaces d’enseignement, de recherche et des laboratoires. • Les études relatives à la performance énergétique et environnementale du projet. • Les études de phasage et d’organisation des travaux en site occupé garantissant la continuité des activités universitaires, scientifiques et administratives. • Les études de synthèse et de coordination technique. • Les études d’exploitation-maintenance et de gestion des équipements techniques. • Les études réglementaires nécessaires à l’obtention des autorisations administratives et au respect des exigences de sécurité incendie, d’accessibilité, de sûreté et des contraintes propres aux laboratoires et locaux scientifiques. Une attention particulière sera portée à la conception des espaces scientifiques et techniques, notamment aux laboratoires, plateformes expérimentales, équipements sensibles et réseaux de fluides spéciaux, afin de garantir la continuité, la sécurité et la pérennité des activités de recherche. L’opération s’inscrit dans la stratégie de modernisation du patrimoine immobilier de l’établissement et comprend quatre volets principaux : Volet 1 – Performance énergétique : Amélioration globale de l’enveloppe des bâtiments TPR (45 800 m² SHON), Fresnel (5 100 m² SHON) et de la bibliothèque universitaire (6 100 m² SHON), incluant la mise en œuvre de solutions industrialisées permettant une rapidité et une facilité d’installation, notamment : • Isolation thermique par l’extérieur. • Remplacement des menuiseries extérieures non traitées lors des opérations précédentes. • Réfection et isolation des toitures non traitées : -Modernisation complète des systèmes de chauffage, ventilation et climatisation. -Installation de panneaux photovoltaïques et/ou de solutions d’autoconsommation. Volet 2 – Travaux intérieurs embarqués : Mise aux normes des systèmes de sécurité incendie (SSI) et traitement de l’accessibilité des établissements recevant du public, notamment pour la barre du bâtiment TPR et la bibliothèque universitaire. Relamping et reprise des réseaux électriques lorsque nécessaire. Gestion des opérations tiroirs et des déménagements liés, ainsi que l’aménagement de locaux tampons permettant d’assurer la continuité d’activité en site occupé. Volet 3 – Démolition, désamiantage et curage : Réalisation des travaux préparatoires nécessaires dans les zones concernées avant rénovation, incluant notamment : • Le désamiantage et le curage des locaux ; • La démolition de bâtiments préfabriqués du site (environ 2 500 m²). Volet 4 – Réhabilitation fonctionnelle ciblée : Création d’un pôle Physique et d’un pôle Chimie respectivement dans les ailes 1 et 5 du bâtiment TPR, comprenant : • La réhabilitation des locaux de l’IM2NP (aile 1) ; • La réorganisation et la densification des laboratoires de chimie (ICR, ISM2, Spectropôle) dans l’aile 5 ; Réhabilitation et création d’espaces d’enseignement dans la barre du bâtiment TPR (blocs TP-A, TP-B et TP-C) ; Déplacement du laboratoire MADIREL (environ 1 700 m²) vers l’aile 4 du bâtiment TPR et réalisation des opérations tiroirs associées, permettant d’assurer la cohérence fonctionnelle et spatiale du projet. Volet 5 – Exploitation maintenance et GER : Suivi de la performance, exploitation et mise en oeuvre du GER. Les travaux seront réalisés en site occupé avec maintien des activités. Le marché intègre des engagements contractuels de performance énergétique et environnementale, incluant notamment des objectifs de consommation énergétique, de réduction des émissions de gaz à effet de serre et la recherche de labellisations environnementales (type BDM). Le marché s’inscrit dans le cadre de l’expérimentation prévue par la loi n°2023-222 du 30 mars 2023 visant à ouvrir le tiers financement à l'État, à ses établissements publics et aux collectivités territoriales pour favoriser les travaux de rénovation énergétique. Il a donc donné lieu à la conduite de l’ensemble des formalités préalables, y compris d’instruction, prévues par la loi susvisée et le décret n°2023-913 du 3 octobre 2023 relatif aux marchés globaux de performance énergétique à paiement différé (MGPEPD). Le marché a été précédé de l’étude préalable décrite à l’article 1er du décret n°2023-913 du 3 octobre 2023 et de l’étude de soutenabilité budgétaire de l’article 4 dudit décret.