2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fahrleistungen im Limmattal
Beschreibung: Beschaffungsgegenstand dieser Ausschreibung sind Fahrleistungen und die Betriebsleitung für den öffentlichen Linienverkehr (zehn Linien Tagnetz und drei Linien Nachtnetz) in der Region Limmattal ab dem Fahrplanwechsel vom 12. Dezember 2027 gemäss den Ausschreibungsunterlagen. Der Leistungsumfang beläuft sich auf ca. 2,2 Mio. Fahrplankilometer und ca. 140’000 Fahrplanstunden pro Fahrplanjahr. Die betriebsnotwendigen 32 Fahrzeuge (je 16 Standard- und Gelenkbusse) müssen von der heutigen Betreiberin übernommen werden. Garagensituation und Betriebsstandorte: Abstellmöglichkeiten für mindestens 32 Fahrzeuge sind zwingend während der ersten Phase (mindestens 3 bis maximal 5 Jahre) von der Anbieterin zu garantieren. In einer zweiten Phase, voraussichtlich frühestens ab 2030 ist ein vollständiger Umzug an den neuen Standort der noch zu erstellenden VBZ-Busgarage im Limmattal zwingend erforderlich.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoptionen: Die Vergabestelle hat zunächst das Recht, den Vertrag um zwei Jahre zu verlängern und danach um weitere vier Jahre.