472115-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betonarbeiten – Neubau Gymnasium II Strausberg, Los 03 - Erweiterter Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium II Strausberg, Los 03 - Erweiterter Rohbau
BeschreibungNeubau Gymnasium II Strausberg, Wriezener Straße 9, 15344 Strausberg, Los 03 - Erweiterter Rohbau
Interne Kennung2026-016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262360 Zementierungsarbeiten, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45421143 Installation von Jalousien, 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall, 45421160 Beschlagarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen alle Rohbau- und Fassadenarbeiten bis zur Herstellung der geschlossenen Gebäudehülle. Im Einzelnen sind in der Leistungsbeschreibung folgende Gewerke berücksichtigt: - Baustelleneinrichtung (Containeranlage AG, Sanitärcontainer bauseits) - Planungsleistungen für die eigenen Leistungen - Mauerarbeiten - Betonarbeiten (teilweise mit Anforderungen: WU, Spannbeton, Sichtbeton, Betonfergteile) - Abdichtungsarbeiten (WU- und Bitumenabdichtung UG) - Holz- und Holzhybridkonstrukon - Gerüstarbeiten - Fassade als Ziegel- Vorhangfassade - Fenster und Außentüren - Grundleitungen - Erdungsanlagen - Betoneinlegearbeiten Elektro Gebäudeeckdaten Flächen / Brutto-Rauminhalt - Grundstücksfläche insgesamt: ca.15.794 m2 - Netto-Raumfläche NRF: ca. 11.316,18 m2 - Brutto-Rauminhalt BRI: ca. 70.444 m3 - Brutto-Grundfläche BGF: ca. 13.545 m2 Bauweise: - Gemischte Bauweise aus Stahlbeton und Holzhybridbau - Fassade in Holztafelbauweise mit vorgehängter Ziegelfassade Betonarbeiten: - Rund 6.500 m3 Beton in unterschiedlichen Betongüten von C30/37 bis C50/60 - WU-Anforderungen UG - Spannbetonarbeiten (Trägerkonstrukon der Sporthalle) - Sichtbetonarbeiten SB 2(+) (u. a. Erschließungsbereiche, Aula, Mehrzwecksaal, Treppenhäuser) Holzhybridbau: - Holzhybridbauweise EG - OG2 (u. a. Klassen- und Fachräume, Verwaltungsbereich)