472131-2022 - ErgebnisDeutschland-Niederwiesa: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Entwicklung und Pflege des DV-Verfahrens Ausgleichszulage in benachteiligten Gebieten (AGZL) für die ELER-Förderperiode 2023-2027
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2022-14 LfULG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorgesehen ist die Schaffung eines neuen DV-Programmes für die "Ausgleichszulage in benachteiligte Gebiete (AGZL)". Ein bestehendes Förderprogramm muss ersetzt werden. Die neue Software wird in der gesamten Förderperiode 2023-2027 eingesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorgesehen ist die Schaffung eines neuen DV-Programmes für die "Ausgleichszulage in benachteiligte Gebiete (AGZL)". Ein bestehendes Förderprogramm muss ab 2023 ersetzt werden. Die neue Software wird in der gesamten Förderperiode 2023-2027 (oder länger) Anwendung finden. Die Verlustausgleichszahlung an Landwirte dient der nachhaltigen Flächenbewirtschaftung. Eine Förderrichtlinie des Staatsministeriums für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft (SMEKUL) regelt Antragsberechtigung und Konditionen. Bei der Finanzierung werden EU-Mittel aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des Ländlichen Raumes (ELER) sowie Mittel von Bund und Land eingesetzt. Durch die Beteiligung der EU ergeben sich eine Reihe von rechtlichen Verpflichtungen. Gegenstand der Ausschreibung:
- Erstellung, Implementierung eines DV-Programm als Mehrbenutzer-Client-Anwendung (2022/2023)
- Optimierung, Anpassung, Pflege DV-Programm (bis mindestens 2027)
- Interpretation und DV-Modellierung von Fachvorgaben (Planung, Konzipierung) - Entwicklung einer Software mit 3-Schichten-Architektur auf Basis + Microsoft SQL Server 2019 und T-SQL + Microsoft .NET Framework 4.7.1 (oder höhere .NET-Version) und C# - Nutzung, Beteiligung an Arbeitsaufgaben- und Versionsverwaltung
- Erarbeitung von Dokumentationen
- Berücksichtigung und Einhaltung von technischen und fachlich-organisatorischen Richtlinien des Auftraggebers
- Teilnahme an Projektbesprechungen (digital oder in Präsenz).