472138-2023 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Patientenportal (Telemedizinportal)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Tübingen (UKT) hat einen Antrag auf Gewährung von Fördermitteln aus dem Krankenhaus-Zukunftsfonds gemäß § 14a Krankenhausfinanzierungsgesetz (KHG) in Verbindung mit § 19 ff. Krankenhausstrukturfonds-Verordnung (KHSFV) für den Fördertatbestand 2 gestellt.
Ziel des Projekts ist die Realisierung einer patientenzentrierten, ganzheitlichen und sektorenübergreifenden Gesundheitsversorgung in Verbindung mit der Nutzung moderner Informations- und Kommunikationstechnologien für die Sicherung und Verbesserung von Qualität, Sicherheit und Wirtschaftlichkeit. Das Projekt ist an den Vorgaben zum Fördertatbestand 2 des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) ausgerichtet. Wesentliche Funktionalitäten entlang des Behandlungspfades sollen im Rahmen des beantragten Projekts bis Ende 2024 UKT-übergreifend realisiert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Patientenportal Basis
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Loses 1 ist das Patientenportal Basis.
Terminmanagement
Los-Nr.: 2
Gegenstand des Loses 2 ist das Terminmanagement.
Kurznachrichtendienst (Messenger)
Los-Nr.: 3
Gegenstand des Loses 3 ist der Kurznachrichtendienst (Messenger).
Orientierung
Los-Nr.: 4
Gegenstand des Loses 4 ist eine Navigationslösung.
Entlassmanagement-Plattform
Los-Nr.: 5
Gegenstand des Loses 5 ist eine Entlassmanagement-Plattform.