Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewerbercenter nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 Abs.1 S.1 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-EBNW-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung erwerbsfähiger Leistungsberechtigter während des gesamten Bewerbungsprozesses, um die Zielsetzung der Eingliederung in den Ausbildungs- oder Arbeitsmarkt zu unterstützen. Das Angebot soll an den Standorten Heppenheim (Los 1), Mörlenbach (Los 2) und Viernheim (Los 3) bereitgestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Standort Heppenheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einrichtung eines umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung erwerbsfähiger Leistungsberechtigter während des gesamten Bewerbungsprozesses, um die Zielsetzung der Eingliederung in den Ausbildungs- oder Arbeitsmarkt zu unterstützen. Das Bewerbercenter soll mit mindestens 4 PC-Arbeitsplätzen an 4 Tagen in der Woche am Standort Heppenheim (Los 1) bereitgestellt werden.
Standort Mörlenbach
Los-Nr.: 2
Einrichtung eines umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung erwerbsfähiger Leistungsberechtigter während des gesamten Bewerbungsprozesses, um die Zielsetzung der Eingliederung in den Ausbildungs- oder Arbeitsmarkt zu unterstützen. Das Bewerbercenter soll mit mindestens 4 PC-Arbeitsplätzen an 4 Tagen in der Woche am Standort Mörlenbach (Los 2) bereitgestellt werden.
Standort Viernheim
Los-Nr.: 3
Einrichtung eines umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung erwerbsfähiger Leistungsberechtigter während des gesamten Bewerbungsprozesses, um die Zielsetzung der Eingliederung in den Ausbildungs- oder Arbeitsmarkt zu unterstützen. Das Bewerbercenter soll mit mindestens 4 PC-Arbeitsplätzen an 4 Tagen in der Woche am Standort Viernheim (Los 3) bereitgestellt werden.