2. Verfahren
Verfahren
Titel: Versorgungs- und Rotationsflüge zu Gunsten Armeeauftrag Friedensförderung
Beschreibung: Die armasuisse beschafft Versorgungsflüge im Auftrag von dem Kompetenzzentrum SWISSINT, welches dem Kommando Operationen der Schweizer Armee unterstellt ist. Das Kompetenzzentrum SWISSINT, ist seit dem Sommer 1999 mit der operationellen Umsetzung der SWISSCOY im Kosovo beauftragt. Die SWISSCOY ist das bislang grösste Engagement der Schweizer Armee im Rahmen der Friedensförderung. Seit November 2004 stellt das Komp Zen SWISSINT ebenfalls den Schweizer Beitrag der Mission EUFOR ALTHEA in Bosnien und Herzegowina sicher. Das SWISSCOY-Kontingent wird per Flugzeug mit Post und Fracht aus der Schweiz versorgt. Ebenfalls Bestandteil dieser Versorgungsflüge ist der Rückschub von Post und Fracht aus dem Einsatzraum in die Schweiz. Mit einem Zwischenstopp in Sarajevo wird regelmässig die Mission EUFOR/LOT ebenfalls mit Post und Fracht aus der Schweiz versorgt. Auch mit diesem Versorgungsflug wird der Rückschub von Post und Fracht aus dem Einsatzraum in die Schweiz sichergestellt. Die Versorgungsflüge werden zudem genutzt, um den Truppenaustausch (Rotation) sicher zu stellen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60400000 Luftverkehr
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60420000 Gelegenheitsflugverkehr