See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Laborleistung (Analyse der Speichelproben / epigenetische Messungen
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Laborleistungen zur Analyse epigenetischer Biomarker (DNA-Methylierung) aus Speichelproben im Rahmen des Forschungsprojekts "Health Inequalities through Work and Epigenetic Aging" der Universität Konstanz. Der Auftrag umfasst insbesondere DNA-Extraktion, Bisulfit-Konversion, DNAm-Analysen mittels Illumina EPIC/EPIC-XTRA Arrays, technische Qualitätskontrollen sowie Datenaufbereitung und -bereitstellung. Die Analysen erfolgen im Rahmen einer longitudinalen Panelstudie über mehrere Messzeitpunkte mit insgesamt voraussichtlich rund 1.700 Speichelproben. Optional können zusätzliche Leistungen wie die Berechnung epigenetischer Altersmaße und eine verlängerte Probenlagerung angeboten werden.
Interne Kennung: 2026-03-04/0016/DE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung sind Laborleistungen zur Analyse epigenetischer Biomarker (DNA-Methylierung) aus Speichelproben im Rahmen des Forschungsprojekts "Health Inequalities through Work and Epigenetic Aging" am Exzellenzcluster "The Politics of Inequality" der Universität Konstanz. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Annahme und Registrierung pseudonymisierter Speichelproben, die DNA-Extraktion, die Bisulfit-Konversion der DNA sowie die Durchführung von DNA-Methylierungsanalysen mittels Illumina EPIC-XTRA bzw. EPIC v2 Array-Technologie oder gleichwertiger Verfahren. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die Durchführung technischer Qualitätskontrollen (QC), die Dokumentation der Probenverarbeitung sowie die Aufbereitung und Bereitstellung der generierten Daten (Rohdaten und aufbereitete Datensätze) einschließlich technischer Metadaten. Die Analysen erfolgen im Rahmen einer longitudinalen Panelstudie mit mehreren Messzeitpunkten über einen Zeitraum von rund drei Jahren. Insgesamt werden über die Projektlaufzeit voraussichtlich ca. 1.700 Speichelproben analysiert; als maximale Obergrenze sind bis zu 2.400 Proben möglich. Zum Leistungsumfang gehört außerdem die Lagerung der Proben mindestens bis zum Projektende. Optional können zusätzliche Leistungen wie die Berechnung epigenetischer Altersmaße sowie eine verlängerte Probenlagerung angeboten werden.