472230-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Vorankündigung Direktvergabe-Nachtragsbeauftragung Planungsleistungen Multimedia BBS, Leistungsphase 3
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorankündigung Direktvergabe-Nachtragsbeauftragung Planungsleistungen Multimedia BBS, Leistungsphase 3
BeschreibungNachtragsbeauftragung für zusätzliche Planungsleistungen (Leistungsphase 3, Entwurfsplanung) für die Kostengruppen 300 und 600 im Rahmen des Projekts Multimedia BBS, Expo Plaza 8, Hannover. Die zu vergebenden Nachtragsleistungen umfassen Teilleistungen der Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) gemäß HOAI für die Kostengruppen 300 (Bauwerk - Gebäude) und 600 (Ausstattung - Innenarchitektur). Die Leistungen sind erforderlich, um sämtliche schulspezifischen Ausbauten im Rahmen des Projekts "Multi Media BBS, Expo Plaza 8, Hannover" planerisch zu erfassen und zu konkretisieren. Im Einzelnen handelt es sich insbesondere um folgende Aufgaben: Erarbeitung einer vollständigen Entwurfsplanung für alle schulspezifischen Ausbauten, die über die bisherige Planung hinausgehen, Erstellung einer Kostenberechnung für sämtliche schulspezifischen Maßnahmen, Planung und konzeptionelle Durcharbeitung der Cafeteria, der Studios sowie weiterer Sonderbereiche, Planung und Integration der erforderlichen Kabelführungen und sonstiger technischer Ausstattungen, die für den Schulbetrieb notwendig sind, Ziel der Nachtragsleistungen ist es, die spezifischen Anforderungen des Schulbetriebs in die bauliche und technische Planung zu integrieren und eine ausführungsreife Entwurfsplanung einschließlich belastbarer Kostenberechnung für alle schulspezifischen Ausbauten bereitzustellen.
Interne Kennung30.02-MMBBS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNachtragsbeauftragung für zusätzliche Planungsleistungen (Leistungsphase 3, Entwurfsplanung) für die Kostengruppen 300 und 600 im Rahmen des Projekts Multimedia BBS, Expo Plaza 8, Hannover. Die Leistungen sind erforderlich, da im Projektverlauf zusätzlicher Bedarf an Entwurfsplanung für schulspezifische Ausbauten entstanden ist, der im Ursprungsvertrag nicht abgedeckt war. Die Nachträge können aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nur vom bisherigen Auftragnehmer (REMKE Partner Innenarchitekten mbB) erbracht werden. Ein Wechsel würde zu erheblichen Schnittstellenproblemen, Doppelarbeiten, Verzögerungen und Mehrkosten sowie Baustopp führen, da der bisherige Auftragnehmer mit den Vorleistungen, der Projektstruktur und den spezifischen Anforderungen des Vorhabens umfassend vertraut ist. Die Voraussetzungen für eine Nachtragsvergabe ohne neues Vergabeverfahren gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 2 und Nr. 3 GWB liegen vor. Die Wertgrenze von 50 % des Ursprungsvertrags wird nicht überschritten. Die Nachträge betreffen weiterhin die Entwurfsplanung im Rahmen des bestehenden Projekts und verändern nicht den Gesamtcharakter des ursprünglichen Auftrags.
Interne KennungLOT-0000