Projektversicherung: Kombinierte Bauleistungs- und Montage, Haftpflicht-, Umwelthaftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung sowie Umweltschaden für den S-Bahnbau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 66513000 Rechtsschutz- und Allgefahrenversicherungen, 66510000 Versicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektversicherung: Kombinierte Bauleistungs- und Montage, Haftpflicht-, Umwelthaftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung sowie Umweltschaden für den S-Bahnbau. Kurzinformation zum Projekt: Für die Verlängerung der S-Bahnstrecke von Filderstadt-Bernhausen nach Neuhausen a.d.F. wird der Neubau einer ca. 3,9 km langen Bahnstrecke mit 2 Stationen erforderlich. Der Bau der Strecke, der Bahnsteiganlagen und der Abstellanlage erfolgt nach der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung (EBO). Die Strecke und die Bahnsteiganlagen werden für reinen S-Bahn-Betrieb vorgesehen und als Eisenbahn gebaut, die nicht zum Netz der Eisenbahnen des Bundes gehört (nichtbundeseigene Eisenbahn). Die Strecke bindet im Bahnhof Filderstadt-Bernhausen an die bestehenden Anlagen der DB Netz AG an und endet in Neuhausen a.d.F. Es ist vorgesehen, folgende Anlagen zu realisieren: ca. 3,9 km lange Neubaustrecke vom Bf Filderstadt-Bernhausen bis Neuhausen a.d.F. (Verlauf auf der alten Filderbahntrasse) Verlängerung Bestandstunnel Bf Bernhausen bis hinter dem Knotenpunkt Karlstraße/Nürtinger Straße in offener Bauweise Höhenfreie Unterquerung der Bahnhofstraße und der Mercedesstraße in Sielmingen Höhenfreie Unterquerung der Werkszufahrt Thyssen Krupp Neubau des Haltepunktes Sielmingen (in Troglage) und des Bahnhofs Neuhausen a.d.F. (oberirdisch) Bahnhof Neuhausen - Zwei 210 m lange Bahnsteiggleise und eine Abstellanlage für vier S-Bahn Fahrzeuge Bahnsteige im S-Bahn-Standard: Länge 210 m, Höhe 96 cm über Schienenoberkante, einschließlich Ausstattung und Zuwegung im S-Bahn Standard, u.a. mit Wetterschutz, elektronischen Fahrgastinformationsanlagen, Fahrkartenautomaten, Fahrkartenentwerter, Lautsprecheranlagen und Videoüberwachung. Bestandteil des Projekts ist nur die Anbindung der Bahnsteige an den öffentlichen Straßenraum, nicht die Umgestaltung und Anpassung des Umfeldes (Bahnhofsvorplätze, Stellplätze, Bushaltestellen etc.). Ausstattung der Strecke mit Leit- und Sicherungstechnik einschließlich der Anbindung der Signale an eine Leitstelle. 15 kV-Oberleitungsanlage mit Anbindung an die Stromversorgung der DB. Ausstattung der Strecke mit Telekommunikationstechnik (Zugfunk, Beschallung, Uhren, Kommunikation) sowie die erforderlichen Anlagen zur 50 Hz Stromversorgung (einschließlich Weichenheizung). Weitere Informationen können den Planfeststellungsunterlagen, welche auf der Homepage des Regierungspräsidiums Stuttgart veröffentlicht sind, unter folgenden Link entnommen werden: https://rp.baden-wuerttemberg.de/rps/abt2/ref24/seiten/planfeststellung/s-bahn-fi-neuhausen/ Der Planfestellungsbeschluss ist unter folgenden Link abrufbar: https://rp.baden-wuerttemberg.de/fileadmin/RP-Internet/Stuttgart/Abteilung_2/Referat_24/_DocumentLibraries/Planfeststellungsbeschluesse/24_pfb_SBahn_Filderstadt_Neuhausen.pdf