47227-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Ersatzneubau Hauptbahnhofbrücke B43 in Hanau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Hauptbahnhofbrücke B43 in Hanau
BeschreibungErsatzneubau Hauptbahnhofbrücke Hanau: zwei 1-feldrige Stahlverbund­-Rahmenbauwerke, Querschnitt: Stahlverbundfertigteilträger mit Ortbetonergänzung, Stützweiten: 52,5 m (BW-Nord), 45,65 m (BW-Süd), Breite zwischen den Geländern 20,55 m; Herstellung: Kranmontage, Fahrbahnplatte Ortbetonergänzung, zwei Behelfsbrücken inkl. Behelfsumfahrt ca. 75 m² bzw. 290 m²; Rampenbauwerk Zufahrt DB ca. 1600 m² Rad- und Fußwegrampe ca. 465 m²; Rückbau Brückenbestand ca. 2770 m² inkl. Oberleitungsarbeiten für den Rückbau. Außerdem weitere Zusammenhangsmaßnahmen der Gewerke LST, TK und 50Hz, v.a. zur Baufeldfreimachung Straßen- und Tiefbauarbeiten; Verkehrssicherungs- und Lenkungsarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzneubau Hauptbahnhofbrücke Hanau: zwei 1-feldrige Stahlverbund-­Rahmenbauwerke, Querschnitt: Stahlverbundfertigteilträger mit Ortbetonergänzung, Stützweiten: 52,5 m (BW-Nord), 45,65 m (BW-Süd), Breite zwischen den Geländern 20,55 m; Herstellung: Kranmontage, Fahrbahnplatte Ortbetonergänzung, zwei Behelfsbrücken inkl. Behelfsumfahrt ca. 75 m² bzw. 290 m²; Rampenbauwerk Zufahrt DB ca. 1600 m² Rad- und Fußwegrampe ca. 465 m²; Rückbau Brückenbestand ca. 2770 m² inkl. Oberleitungsarbeiten für den Rückbau. Außerdem weitere Zusammenhangsmaßnahmen der Gewerke LST, TK und 50Hz, v.a. zur Baufeldfreimachung Straßen- und Tiefbauarbeiten; Verkehrssicherungs- und Lenkungsarbeiten
Interne KennungHIS-BA 15/23