2. Verfahren
Verfahren
Titel: FORUM UZH, BKP 224 Bedachungsarbeiten
Beschreibung: In der Rämistrasse 80 befindet sich das rund 22'500 m² grosse Wässerwies Areal. Mit dem FORUM UZH wird ein neues Bildungs- und Forschungszentrum entstehen. Es werden sowohl Nutzflächen für das prognostizierte Wachstum der Universität als auch Rochadeflächen für die künftige Entwicklung im Zentrum geschaffen. Der Neubau besteht aus 11 Vollgeschossen (UG03 bis OG07) mit Technikzentralen, 5 Hörsälen (2'100 Plätze), 39 Seminarräumen, 822 Arbeitsplätzen, Bibliothek, Mensa, Cafeterien und 3 Doppel- bzw. Einfachturnhallen. Das Grundstück des FORUM UZH auf der Parzelle Nr. FL2456 befindet sich in Zürich an der Rämistrasse 80, 8001 Zürich. Der Bauperimeter ist durch die Rämi- und Gloriastrasse sowie Freie- und Schönleinstrasse begrenzt. Das Projekt soll in Bezug auf die Nachhaltigkeit ein Leuchtturmprojekt darstellen und auch abseits von Labels und Standards eine hohe Qualität aufweisen. Zur Sicherstellung der Umsetzung gesamtheitlich nachhaltiger Ziele wird eine Zertifizierung nach DGNB/SGNI auf Stufe Gold sowie Minergie-P angestrebt. Die Ausschreibung erfolgt in Gewerke-/ Werk-Kombinationen. Die Werkgruppe 6 besteht aus diversen Spenglerarbeiten (Anschlüsse an Durchdringungen, Dacheinläufe, Notentwässerung etc.), Bedachungsarbeiten an einem Bestandsgebäude (Dach abräumen, reinigen, Dampfsperre, Dämmung, Abdichtung incl. Blitzschutz und ergänzenden Abdichtungen unter Terrain), Bedachungsarbeiten am Neubau, Dampfsperre, Dämmung, Abdichtung etc. Dachaufbauten wie Betonplatten, Lastverteilträger, Steigleitern, Absturzsicherungen, Gitterrosttreppen sowie Spezialdämmungen und die Montage einer Unterkonstruktion für eine PV-Anlage, sowie Abdichtungen unter Terrain mit Anschluss an vorhanden Abdichtungen und an Fassaden. Neben der Gloria-, Rämi- und Mensaterrasse gibt es noch einen Innenhof im OG4, kleinere Dächer und Aussenbalkone (AUL-Schacht, Anlieferungsbereich OG1, Balkon OG5), sowie umlaufende Dachflächen unter Terrain. Start der Ausführung erfolgt ab Q3 2027 mit geplanter Fertigstellung in Q2 2030. Die Ausschreibungsunterlagen für diese Werkgruppe werden am 13.02.2026 auf SIMAP publiziert. Offerteingabe ist 17.04.2026. Allfällige Fragen können bis zum 27.02.2026 über SIMAP eingereicht werden. Werkgruppen-Zusammensetzung: Auflistung Leistungen (BKP 3-stellig) - 142 Spenglerarbeiten - 213 Montagebau in Stahl - 222 Spenglerarbeiten - 223 Blitzschutz - 224 Bedachungsarbeiten - 225 Spezielle Dichtungen und Dämmungen Flächen- und Volumenzahlen nach SIA 416 - Geschossfläche Total (GF) 66‘597 m2 ˗ Geschossfläche oberirdisch (GVO): 38‘464 m² ˗ Geschossfläche unter Terrain (GVU): 28‘133 m² Dachflächen ˗ Dachfläche TEL-Gebäude (Bestand): 211 m² ˗ Dachfläche Trapezbau incl. Innenhof: 5’390 m² ˗ Dachfläche Gloria- und Rämiterrasse: 5’395 m² ˗ Dachflächen unter Terrain: 532 m² Gebäudevolumen Total (GV) 320‘000 m3 ˗ Gebäudevolumen oberirdisch (GVO): 160‘470 m³ ˗ Gebäudevolumen unter Terrain (GVU): 159‘530 m³
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45261220 Dachanstrich- und andere Beschichtungsarbeiten, 45261221 Dachanstricharbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262670 Metallbauarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten